Скотти Пипен посетил Москву

На этой неделе Москва показала всей Европе, как она любит баскетбол. На матче ЦСКА в Евролиге с «Таугресом» арена на Ходынском поле буквально ломилась от желающих воочию лицезреть битву армейцев с принципиальным соперником, а заодно сфотографироваться с великим Скотти Пиппеном, который лично пожаловал на игру, приуроченную к 80-летию со дня рождения Александра Гомельского. Что и говорить, менеджмент московского клуба в очередной раз показал себя с наилучшей стороны, ведь собрать на игру группового этапа полный дворец вместимостью четырнадцать тысяч зрителей дорогого стоит. Думаю, руководству того же «Динамо» стоит пучиться у земляков, чтобы трибуны великолепного дворца в Крылатском, вмещающего почти в три раза меньше зрителей, нежели арена «Мегаспорт», не зияли огромными проплешинами на международных встречах «бело-голубых». Попавшие на игру счастливчики имели возможность наблюдать за церемонией открытия, в которой поучаствовали мэр Москвы Юрий Лужков и первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, которые сказали теплые слова в память о великом Папе – Александре Гомельском. После чего все желающие бросились вниз по трибунам, дабы на пленке запечатлеть момент «близости» с шестикратным чемпионом НБА – Скотти Пипеном, прибывшим в Москву накануне по инициативе армейского клуба. Как рассказал предводитель армейского спорта Сергей Кущенко: «Идея приглашения Пиппена в Россию была реализована ради продвижения баскетбола в стране. Помимо того что Скотти великий игрок, он, а это я могу с уверенностью утверждать, также является великолепным человеком. Программа пребывания Скотти Пиппена в России не ограничится посещением матча Евролиги на Ходынке и мастер-классом в Перми. Пиппена ждет еще и неофициальная часть, куда входит посещение бани». Сам Пиппен описал цель своего приезда следующим образом: «Я не полностью вовлечен в развитие детского баскетбола, я просто оказываю помощь. Будучи отцом троих детей, я очень рассчитываю на то, что наши усилия помогут увеличить популярность баскетбола и помочь в его развитии в России». Как только Пиппен устроился на трибуне, хозяева площадки сразу же показали дорогому гостю товар лицом, совершив на старте встречи мощный рывок – 11:2. Особенно в эти минуты старался Джон Роберт Холден, о котором перед игрой спрашивали Пиппена. Правда, Скотти, как выяснилось, слышал фамилию Холден впервые, но, думаю, после этого матча он ее запомнил, поскольку не будь в составе ЦСКА этого реактивного разыгрывающего, боюсь не видать хозяевам победы как своих ушей. После мощного рывка армейцев на первых минутах хорватский тренер гостей Невин Спахиа взял тайм-аут, по окончании которого баски преобразились и довольно быстро «съели» организовавшийся по началу гандикап. До большого перерыва команды шли практически вровень, но в глаза бросалось, что лидеры армейцев (Лэнгдон, Шишкаускас и Андерсен) в этот день играют на порядок ниже своих возможностей, и если бы не вдохновенная игра Холдена, то быть беде. Ключевой в этом поединке стала третья десятиминутка, когда москвичи совершили свой коронный рывок (22:13), тем самым практически предопределив исход противостояния. «Тау» в заключительной четверти предпринял отчаянную попытку выровнять ситуацию, но отыграть у ЦСКА за десять минут фору в четырнадцать очков не под силу ни одной команде в Европе – 70:62, в пользу хозяев. По окончании встречи наставник армейского клуба Эторре Мессина выглядел вполне удовлетворенным: «Для нас эта игра была сложной по двум причинам. Первая заключается в том, что в гостевом матче против «Тау» мы выиграли, но нам не хватало многих ключевых игроков, что, несомненно, раскрепостило соперника, в то время как мы были мобилизованы. Сегодня наши игроки вернулись в строй, но баски, по сравнению с той встречей, значительно прибавили. Второй сложный момент состоял в том, что мы играли на новой арене, а для нас это очень непривычно. А вообще это был прекрасный вечер для всего российского баскетбола, для ЦСКА, для наших болельщиков и, конечно, для памяти Александра Гомельского. Мы знали, что от нас ждут отличной игры. А когда ожидания так велики, сложно показать свой лучший баскетбол. Но мы смогли выиграть. Ключевой оказалась третья четверть. В концовке многие подустали, но мы довели матч до победы во многом благодаря усилиям молодого центрового Анатолия Каширова». Остается добавить, что благодаря этой победе ЦСКА застолбил за собой первое место в группе со всеми вытекающими отсюда привилегиями на следующей стадии турнира.