Клан Сафиных начинает успешно

МАРАТ Сафин с победы начал выступление на Australian Open, который стартовал вчера. В первом круге российский теннисист в трех сетах обыграл испанца Ивана Наварро. Его сестра также успешно начала турнир, оставив не у дел соотечественницу Аллу Кудрявцеву.Марат Сафин хорошо подготовился к Australian Open. По крайней мере, так кажется на первый взгляд после матча первого круга, в котором самый популярный российский теннисист обыграл испанца Ивана Наварро. Марат подошел в отличной форме, не проиграв сопернику ни одного сета.Понервничать своих болельщиков Сафин заставил лишь в самом начале, когда подарил Наварро двойной брейкпойнт. Подарком, правда, испанец воспользоваться не смог.Сафин свою подачу в итоге выиграл, а затем сделал то, что только недавно не удалось сопернику – брейк. Вскоре Сафин был впереди – 3:0 и только тогда позволил сопернику “размочить” счет.Первый сет Марат выиграл уверенно и в начале второй партии позволил себе, как в рекламе, сделать паузу. Испанец повел в сете, но Сафин быстро “вернулся”. В пятом гейме он делает очередной брейк, а затем берет свою подачу – 4:2, и снова Наварро не в состоянии отыграться. Второй сет заканчивается с таким же счетом, как и первый, – 6:3. В третьем испанец цеплялся за каждый мяч и играл лучше, чем в предыдущих двух, но одну подачу Сафину все же отдал. Марат победил и вышел во второй круг, где сыграет с еще одним испанцем – Гильермо Гарсия-Лопесом.Буквально в ту же секунду, что и Марат, свой первый матч на турнире закончила его сестра Динара. Сафина обыграли соотечественницу Аллу Кудрявцеву – 6:3, 6:4. В следующем круге она встретится с Екатериной Макаровой. Также пробились во второй круг Надежда Петрова и Алиса Клейбанова. Первая обыграла Ярославу Шведову (6:3, 7:6) и во втором круге сыграет с Саниой Мирзой, а вторая оказалась сильнее Софии Арвидссон (6:4, 6:4) и готовится ко встрече с Стефан Коен-Алоро.[b]Прямая речьШамиль ТАРПИЩЕВ, главный тренер сборной России:[/b]