Давыденко не удалось в третий раз обыграть Федерера

ВПЕРВЫЕ за свою долгую теннисную карьеру Николай Давыденко щеголял среди главных претендентов на победу на турнире из серии «Большого шлема». В Мельбурне россиянин с удовольствием оправдывал авансы специалистов вплоть до середины второго сета четвертьфинального поединка с Роджером Федерером.Очередную дуэль Федерера с Давыденко ожидали с нескрываемым интересом. Еще полгода назад предугадать победителя в этом противостоянии не составляло особого труда.Швейцарец побеждал уверенно, и на любом покрытии. Две полуфинальные победы Давыденко в Лондоне и Сиднее резко поменяли картину, и накануне очной встречи в Мельбурне шансы соперников виделись как минимум равными.Первый номер мирового рейтинга уверенно шагал по турниру, только в первом круге уступив один сет Игорю Андрееву. Кроме россиянина, никто больше не сумел выиграть у лучшего теннисиста планеты ни одной партии, даже любимец местной публики Ллейтон Хьюитт был разгромлен Роджером в трех сетах. Коля до четвертого круга также громил всех подряд, и лишь Фернандо Вердаско всерьез удалось напрячь россиянина. Давыденко дожал неуступчивого испанца только в решающей партии.После выхода в четвертьфинал Давыденко признался, что с нетерпением ждет встречи со швейцарцем. «Роже уже трижды побеждал на Australian Open. Он номер один в мире, я номер шесть. Как я могу стать кумиром миллионов, если я не первый?» – вопрошал россиянин. В первом же гейме встречи на подаче Федерера завязалась борьба. Коля имел два брейк-пойнта, но швейцарец, наладив первую подачу, сумел выйти вперед – 1:0. Николай свою подачу выиграл с гораздо меньшим сопротивлением, а в третьем гейме все-таки сделал брейк, воспользовавшись двойной ошибкой швейцарца и его неточностью при обмене с задней линии. Россиянин весьма легко закрепил успех на своей подаче, а в пятом гейме, великолепно действуя на приеме, взял еще одну подачу соперника, после чего довести сет до победы было делом техники.Федерер отправился перевести дух в подтрибунные помещения, а когда вернулся, снова попал под пресс атак Николая, который и не думал сбавлять обороты. Давыденко снова взял подачу соперника и повел со счетом 3:1, и после этого для нашего теннисиста начался… форменный кошмар! Роджер выиграл 13 (!) геймов кряду, практически уничтожив соперника. Коля очнулся лишь в начале четвертой партии и снова принялся за дело, но теперь на другой стороне корта был иной Федерер, нежели в начале поединка.Завязалась настоящая рубка. При счете 4:3 в свою пользу россиянин имел три брейк-пойнта, но в этот момент швейцарец смог только ему доступным способом мобилизовать все силы и пятью безупречными подачами сравнял счет. Удар по позициям Давыденко был нанесен существенный.К следующему гейму Николай не успел прийти в себя и уступил подачу. Федерер с уверенностью римского императора вышел подавать на матч. Но все же у Давыденко еще оставались силы на финальное чудо, и с помощью феноменального приема подачи он снова выравнял положение. Но это был последний вздох, изданный «погибающим» Давыденко. Сил противостоять мощи первой ракетки планеты у россиянина больше не осталось, и Федерер взял реванш за последние поражения – 2:6; 6:3; 6:0; 7:5.В полуфинале Роджер сыграет с финалистом двухлетней давности – Жо-Уилфридом Тсонгой. Француз в драматичном пятисетовом поединке одолел Новака Джоковича.Другую пару составят Энди Маррей и Марин Чилич. Британец в четвертьфинале легко переиграл Рафаэля Надаля, а хорват в пяти партиях оставил не у дел Энди Роддика.[b]Прямая речьНиколай ДАВЫДЕНКО:[/b]