Московский «Локомотив» разгромил самарские «Крылья Советов»

Российский чемпионат начался, по существу, без раскачки. В первом туре болельщики были свидетелями двух суперматчей в Казани и «Лужниках», а во втором футбольных гурманов ждали поединки в Питере, где встречались «Зенит» и «Спартак», и в Химках. В этом подмосковном городе выясняли отношения исторически непримиримые ЦСКА и «Динамо». Впрочем, и других любопытных событий хватало.Одна из особенностей нынешнего чемпионата состоит в том, что нас чуть ли не в каждом туре ожидает кавказское или южное дерби. Вот и в прошедшие выходные подобные матчи состоялись в Нальчике и Грозном.В столице Кабардино-Балкарии местный «Спартак» принимал владикавказскую «Аланию». В столице же Чечни «Терек» принимал «Ростов».В кавказском противостоянии сильнее оказались хозяева. Нальчане победили со счетом 2:1 (Щаницин, 23, Гогуа, 45 – Д. Базаев – пен, 68). «Терек» же, который в родных стенах играет очень успешно, не сумел переиграть «Ростов» – 1:1 (Асильдаров, 5 – Ахметович, 80). В этой встрече произошел уникальный случай.В составе гостей 9 (!) человек из 11 полевых, включая вратаря Радича, получили желтые карточки за различные нарушения.Состоялось открытие сезона и на столичном стадионе «Локомотив». Согласно уже сложившейся традиции перед матчем состоялся концерт звезд отечественной эстрады, поклонников «Локомотива».15 тыс. зрителей, которые собрались в Черкизове, чтобы посмотреть матч «Локо» и самарских «Крыльев», остались, судя по всему, крайне довольны. И дело здесь не только в том, что хозяева в итоге просто раздавили гостей со счетом 3:0. (Алиев – 50-пен, 57, Сычев, 54 – пен). Дело еще в том, что в этом матче присутствовали все атрибуты настоящей игры: два пенальти, супергол со штрафного.А главное – несмотря на то что «Крылья Советов» из-за финансовых проблем вынуждены были проводить очередной матч полурезервным составом, они мужественно и успешно оборонялись, по крайней мере в первом тайме.В первой половине железнодорожники так и не сумели взломать оборону гостей. Ситуация поменялась после перерыва. Как признавался после игры полузащитник «Локо» Дмитрий Тарасов, во время перерыва в раздевалке Юрий Семин устроил игрокам форменный разнос. Так или иначе, но на второй тайм железнодорожники вышли заряженными на победу. Игра приобрела свойственную команде остроту и много прибавила в скорости. Крылышки перестали успевать и в итоге вынуждены были фолить.Сказалась и неопытность. Два раза москвичи Торбинский и Янбаев подставлялись под неопытных оппонентов, те сгоряча фолили, и судье ничего не оставалось, как указывать на «точки». После двух реализованных 11-метровых Алиев еще и штрафной исполнил блестяще, послав мяч над стенкой в самую «девятку». Таким образом, все свои мячи железнодорожники забили со стандартов. Самарцам же остается только ждать, что ситуация с финансами и дозаявками в конце концов разрешится благополучно.В противном случае волжан ждет участь «Химок», и они покинут премьер-лигу, так как с таким количеством футболистов и, главное, с таким опытом отыграть подобный марафон невозможно.Набрала первые очки дебютантка высшего света «Сибирь». В подмосковном Раменском сибиряки сыграли вничью с местным «Сатурном» – 1:1 (Иванов, 73 – Медведев, 45).А в Перми «Амкар» переиграл другого дебютанта – махачкалинский «Анжи», который после первого тура неожиданно покинул главный тренер Омари Тетрадзе – 1:0 (Черенчиков, 75).Подробно же о главных играх тура «Зенит»–«Спартак» 1:1 (Ломбертс, 89 – Веллитон, 13) и ЦСКА–«Динамо» в следующем номере «Вечерки».[b]Прямая речьДмитрий ТОРБИНСКИЙ, полузащитник «Локомотива»:[/b]