Крамник проиграл $500 000

Если 5 декабря Крамник и выиграет у компьютера, то счет только сравняется. По положению Владимир получал миллион долларов только в случае победы в матче, а половину от этой суммы – просто за участие.Нынешний «Дип Фриц» – это уже десятое поколение – стал считать еще лучше. Отдельные варианты просчитывает со скоростью более 4 миллионов ходов в минуту. По-прежнему невозмутим и не знает устали.Главный редактор журнала «64 – шахматное обозрение» Александр Рошаль, только что вернувшийся с матча, считает, что машине можно не проиграть. А вот как выиграть – пока никто сказать не может. Если бы не нелепая ошибка Крамника, когда он в один ход «зевнул» мат, матч, скорее всего, завершился бы вничью, а теперь разработчики – родители данной программы озабочены. Ведь в результате победы над чемпионом мира им будет труднее достать денег для дальнейшего совершенствования машины. А ведь после предыдущего матча в Бахрейне в 2002 году, завершившегося вничью 4:4 (тогда соперники выиграли по две партии), программисты получили хорошее подкрепление для роста беспощадного монстра.Накануне пятой партии корреспондент «Вечерней Москвы» обратился к нескольким гроссмейстерам с вопросом: «Чем завершится данный матч и будут ли в дальнейшем проходить подобные встречи?»:– Не знаю, как завершится матч, но верю, что этот матч не последний. Наверняка еще 2–3 раза чемпион мира сыграет с сильнейшей компьютерной программой.:– Крамник, наверное, проиграет. Но матчи будут продолжаться.:– Я вообще с компьютером не играю. Использую его только для подготовки и не вижу смысла игры человека с машиной.:– Партии невысокого уровня. Думаю, что матч закончится победой компьютера. Но подобные матчи будут продолжаться, ведь это интересно людям.:– По игре Володя превосходит компьютер, но произошел несчастный случай. Это обидно. Выиграть у компьютера сложно, ведь для этого надо не ошибаться. Нормальный результат – 3:3. Железяка играет очень прилично. Но чудеса бывают. Шансы всегда есть.