Уильямс-младшая и Федерер выиграли австралийский чемпионат

ВСЕ сюрпризы остались на предварительных стадиях, а победители те, кому это положено по рангу.В финале женского турнира, как и ожидалось, встретились Серена Уильямс и Жюстин Энен. История встреч этих соперниц насчитывает 14 матчей. Наиболее захватывающим получился полуфинальный поединок на «Ролан Гаррос» в 2003 году. Победительницей тогда стала Энен, после чего теннисистки не общаются до сих пор.Первая партия получилась захватывающей: Энен проигрывала 1:4, затем героически сравняла счет по геймам, но в конце уступила сет на своей подаче, допустив двойные ошибки. В следующей партии Жюстин сделала выводы из своих ошибок и сумела добиться успеха, переведя игру в эндшпиль.В решающем сете болельщики, заполнившие центральный корт в Мельбурне ожидали захватывающего зрелища, но в итоге его не получилось. Еще когда бельгийка играла с российскими теннисистками, проходя их одну за одной, автор этих строк настаивал, что если бы нашим девушкам удалось довести дело до третьего сета, то на него у не игравшей 1,5 года Энен попросту не хватило бы сил.Выиграв стартовую партию, Серена сделала полдела. В решающем сете с каждой минутой силы покидали Жюстин, и могучая американка дожала соперницу, добыв свою 5-ю победу на австралийских кортах и 12-ю на турнирах «Большого шлема» – 6:4; 3:6; 6:2.Победительница турнира Серена Уильямс после игры сказала следующее: «Благодарю Бога за то, что смогла выиграть. Жюстин заставила меня побегать, но я очень рада, что она вернулась. Спасибо болельщикам и моей семье, которые меня поддерживали».Зрители, отдав заслуженные почести финалисткам женского турнира, отправились по домам в предвкушении решающего поединка у мужчин, в котором второй раз на турнирах «Большого шлема» должны были сойтись – Роджер Федерер и Энди Маррей.Мужскому финалу предшествовал решающий матч в миксте, в котором наша Екатерина Макарова в паре с чехом Ярославом Левински уступила Карри Блэк из Зимбабве и Леандеру Паесу из Индии – 5:7, 3:6.Эта встреча проходила под крышей из-за жары. Над Федерером и Марреем австралийская погода сжалилась.К моменту начала матча температура установилась в районе +20°С. Идеальная погода для тенниса. Маррей перед финалом был настроен решительно.Оптимизм царил и в стане его поклонников. Специальное приветствие своему любимцу прислали футболисты шотландской команды «Хиберниан». В самом Мельбурне многочисленные группы поддержки шотландца устроили предстартовое шоу. Приехали поддержать Федерера и его фанаты.Повод для оптимизма у шотландца, конечно, имелся. Из десяти предыдущих очных встреч он побеждал в шести. Другое дело, что два последних поединка остались за швейцарцем, равно как и финал US OPEN в 2008 году. Тогда Маррей так же показывал феноменальный теннис, но в главном матче турнира безропотно уступил Роджеру в трех сетах.Спустя полтора года история повторилась. Шотландец смог дать бой сопернику только в третьей партии, но и она осталась за швейцарцем, который в четвертый раз победил в Австралии и в 16-й на турнирах «Большого шлема» – 6:3; 6:4; 7:6 (11:7).