Состоялись первые матчи четвертьфинала Кубка России по баскетболу

СОСТОЯЛИСЬ первые матчи четвертьфинала Кубка России по баскетболу. В один день были задействованы все восемь «оставшихся в живых» команд. Сенсаций не произошло, и победу праздновали те, кому это положено по статусу.ЦСКА в Самаре экзаменовал местные «Красные Крылья». Евгений Пашутин после непростого матча в Евролиге с польским «Прокомом» чаще обычного варьировал на площадке игровые сочетания, что в первой половине встречи создавало иллюзию равной борьбы.С началом третьей четверти армейцы быстро подрезали сопернику крылья. На площадку вернулась привычная стартовая пятерка, и ЦСКА не оставил от оппонента ни перышка, выиграв игровой отрезок со счетом 20:2! Оставшиеся 15 минут превратились в пустую формальность. Пашутин снова дал порезвиться запасным, что позволило хозяевам избежать разгромного счета, а ЦСКА – решить все проблемы еще до ответного матча – 73:61.Другой представитель России в Евролиге гостил в Краснодаре. Накануне «Химки» одержали важнейшую победу на выезде над испанской «Кахой Лабораль», что позволяет команде Серджио Скариоло всерьез рассчитывать на попадание в четвертьфинал главного турнира Старого Света. На волне испанского успеха химчане с азартом бились в Краснодаре и добыли заслуженную победу – 79:71.Еще одной выездной победы добился казанский УНИКС. Команда Хомичюса, преодолев краткосрочный спад в игре, снова выходит на проектную мощность.Бывший тренер казанцев Станислав Еремин во главе подмосковного «Триумфа» дал превосходящим силам соперника настоящий бой. В Люберцах площадка буквально искрила от напряжения, а в решающий момент нервы крепче оказались у гостей – 81:79.Самый интригующий поединок четвертьфиналов состоялся в Крылатском, где московское «Динамо» принимало питерский «Спартак». И снова победили гости! В прошлом сезоне красно-белые сенсационно остановили москвичей в шаге от полуфинала чемпионата России, но в нынешнем году это уже совсем другие команды.Динамовцы под руководством Сергея Базаревича проиграли все 6 матчей в Кубке Европы, а в чемпионате гарантированно попадают в плей-офф – во многом из-за отсутствия конкурентной борьбы, когда на 8 мест претендуют всего 9 клубов. Единственным неудачником пока является «Спартак», первую победу одержавший под руководством пришедшего в команду Цви Шерфа, который в свое время работал с «Динамо». В битве неудачников все решилось на последней минуте. В ключевой момент встречи при счете 71:74 динамовцы потеряли мяч и вынуждены были фолить. Джеймс один из двух бросков с линии реализовал. У «Динамо» осталось чуть больше 10 секунд, чтобы спасти игру, но максимум чего удалось достичь, это сократить счет до минимума – 73:75. Но в этой паре ничего не ясно, и все решится во второй встрече.[b]Прямая речьЕвгений ПАШУТИН, главный тренер ЦСКА:[/b]