Развитие спорта инвалидов имеет более чем столетнюю историю

Завершаем краткий экскурс в историю паралимпиад. Мы рассказали о героях-спортсменах с инвалидностью, остановились на разных видах параспорта, пробежались по всем летним Паралимпийским играм за полвека. Осталось упомянуть зимние Игры.В первых зимних Играх участвовали слепые спортсмены и с ампутацией. Соревнования проводились по горным лыжам и лыжным гонкам, а в качестве показательного вида – следжгонки на льду. Игры проводила Спортивная организация инвалидов Швеции, во главе ее стоял Его Величество Карл Густаф, король Швеции.Состязания на знаменитом горнолыжном курорте Гейло в Норвегии были распределены по трем объектам. Круг участников расширился – были представлены все группы спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Норвежский лыжник Ганс Аалиен, инвалид по зрению, с 1976 по 1988 г. был призером многих летних Игр. А начиная с 1980 г. неизменно выигрывал медали во всех видах, в которых выступал, всего 9 медалей.Было представлено три вида: горные лыжи, лыжные гонки и скоростные следж-гонки на льду. Американка Бонни СентДжон, спортсменка без ноги, стала первым темнокожим призером зимних Игр, выиграв две медали в слаломе. Она получила экономическое образование, работала в администрации президента США.Впервые в Паралимпиаде участвовали спортсмены СССР. Две бронзовые медали выиграла слепая лыжница Валентина Григорьева, которая вошла в историю как единственный представитель СССР – призер зимних Игр.Число видов программы достигло 79. В качестве показательных были представлены биатлон для слепых, горные лыжи и лыжные гонки для спортсменов с нарушением интеллекта.В церемониях открытия и закрытия участвовали король и королева Норвегии. В программе появился следж-хоккей, и первыми чемпионами стали шведы.Франк Хефле, немецкий лыжник и биатлонист, инвалид по зрению, выиграл свою первую золотую медаль. В дальнейшем он в общей сложности завоевал 21 награду зимних Игр, в том числе 13 золотых, а на летних Играх 1992 и 1996 гг. ему достались два «золота» и две «бронзы» в велоспорте.Героиней стала норвежская спортсменка-колясочница Рангильда Майклбаст, завоевавшая в 58 лет свои 5 золотых медалей. А всего в лыжных гонках, биатлоне и следж-гонках на льду она завоевала 27 медалей (22 золотые). Ей принадлежит медальный рекорд зимних Игр. Золотую и серебряную медали выиграла канадка Лорен Вулстенкрофт, спортсменка без ног и без левой руки до локтя.На предыдущих Играх она завоевала два «золота» и «бронзу».После Турина у Лорен собралось пять наград, из них три золотые. В 2007 году она была признана спортсменкой года. Впервые Россия завоевала первое место – 33 медали (13 золотых, 13 серебряных и 7 бронзовых).Город был выбран страной-организатором Олимпийских и Паралимпийских зимних игр еще в 2003-м, причем впервые на проведение обоих состязаний была подана одна заявка.Красочные церемонии открытия и закрытия Игр состоялись в Ванкувере, на стадионе «БК Плэйс», вмещающем 55 000 зрителей. Знаменосцем сборной России на открытии стал девятикратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам среди спортсменов с нарушением зрения 55-летний Валерий Купчинский, приехавший на свою шестую Паралимпиаду.Состязания проходили на шести спортивных объектах. Арены для следж-хоккея и кёрлинга находились в Ванкувере, а соревнования по горным лыжам, лыжным гонкам и биатлону – на горнолыжном курорте Уистлер.В Играх участвовали 506 спортсменов, было представлено 44 страны. Помогало около 10 000 штатных работников и волонтеров, а освещали Паралимпиаду 1500 представителей СМИ. С первого дня лидерство захватила сборная России, которая удерживала его почти до самого конца. По числу золотых медалей лишь на финише вперед вырвалась Германия.Все наши 38 медалей, в том числе 12 золотых, выиграны 32 спортсменами в двух видах из пяти – в лыжных гонках и биатлоне. Второе место по числу медалей и первое по «золоту» у Германии (24, из них 13 золотых), третье – у хозяев соревнований – Канады – 19 (10). Медали разного достоинства выиграли паралимпийцы из 20 стран, а спортсмены из 15 стран получили хотя бы одно «золото». Россиянин Ирек Зарипов стал четырехкратным паралимпийским чемпионом, Кирилл Михайлов – трехкратным, Анна Бурмистрова и Сергей Шилов – двукратными.На церемонии закрытия Х зимних Паралимпийских игр быть знаменосцем российская команда доверила Иреку Зарипову. В Ванкувере флаг Паралимпиады был передан мэру Сочи Анатолию Пахомову. Через четыре года, в Сочи-2014, наших паралимпийцев ждут новые испытания и новые победы.Пройдут по 16 марта.