Дальневосточный государственный медицинский университет Хабаровска / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС», Плотников Сергей

В Москве появится два новых вуза

Общество
Министерство образования и науки РФ объявило в пятницу о реструктуризации в сфере высшего образования. Четыре российских вуза объединяются в два.

Московский государственный университет дизайна и технологии (МГУД) и Московский государственный текстильный университет имени Косыгина (МГТУ) объединяются в Университет дизайна и технологии. Появится и новый Московский государственный машиностроительный университет: для его образования объединяют университет инженерной экологии (МГУИЭ) и технический университет (МАМИ). 

Планируется модернизировать материально-техническую базу новых учебных заведений и сформировать современные университеты с целью создания базовых образовательных учреждений для развития машиностроительной и текстильной отраслей. 

Осенью 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости создания общей системы по слиянию высших учебных заведений. По данным Минобрнауки, за последние полтора года были реорганизованы и закрыты около 40 вузов - более 10% от общего числа, – сообщает РИА "Новости".

 

amp-next-page separator