Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Около 300 тысяч ипотечных кредитов выдано в России за полгода

Общество

Помимо этого Дмитрий Медведев заметил увеличение процентных ставок. Об этом он сообщил на совещании по вопросу развития жилищного строительства. Подобная цифра превышает аналогичные показатели прошлого года на 50%.

Премьер-министр отметил, что после кризисного проседания ипотечная тематика снова начала набирать обороты, передает «Интерфакс».

Мнение эксперта

Как отметил в беседе с корреспондентом "ВМ" главный редактор агентства Bankir.Ru Ян Арт, по нынешней ситуации это немаленькие показатели, однако, учитывая объемы ипотечного рынка, это, к сожалению, не так уж много.

Сама ипотека, подчеркнул Ян Арт, является средством улучшения социально-экономической ситуации в стране. Это вложение в экономику страны, способ поднятия института семьи и повышения демографии. "Ипотеки должно быть больше", - считает Ян Арт. При этом эксперт предостерег: нельзя подходить к этому вопросу бездумно, не просчитав все риски. Идеально, отметил он, когда человек ввязвывается в этот проект, уже имея на руках 30-50 процентов средств от стоимости жилья. Если же человек оформляет кредит, не имея собственных накоплений, ипотека может стать практически адом, резюмировал эксперт.

 

amp-next-page separator