Писатель Борис Васильев / Агентство: «Фото ИТАР-ТАСС»

В Доме литераторов в четверг пройдет прощание с Борисом Васильевым

Развлечения

В четверг, 14 марта, в Центральном Доме литераторов пройдет прощание с Борисом Васильевым, который скончался на 89-м году жизни.

Он будет похоронен на Ваганьковском кладбище.

Советский и российский писатель скончался в понедельник, 11 марта.

«Он был мудрым советчиком и добрым человеком. Союз писателей Москвы скорбит о невосполнимой утрате. Светлая память о Борисе Львовиче Васильеве сохранится в наших сердцах», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Союза писателей Москвы.

Он не дожил до своего 90-летия чуть больше года.

В последнее время Борис Васильев жил уединенно и почти не общался с прессой (читайте далее…).

ОТРЫВКИ ИЗ САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ПИСАТЕЛЯ

Читайте также

Борис Васильев: «Война – дело скучное…»

Это интервью Борис Васильев дал составителям книги из серии "Автограф века" - многотомного сборника литературных портретов выдающихся деятелей отечественной культуры.

- Война… Что означает этот опыт – для человека, для общества и для писателя?

– Война – дело скучное, грязное и, простите, вонючее. Из настоящих фронтовиков не осталось уж никого. Раньше мы все столы сдвигали, когда друзья собирались, – особенно в День Победы. А теперь мы с женой на двоих накрываем, два фронтовика всего и осталось… Война беспощадна – она остается в человеке на всю жизнь, если он воевал, конечно, а не скрипел пером где-то в тылу... В ту войну мы потеряли очень много людей. До сей поры точных данных нет, но покойный Александр Николаевич Яковлев, с которым мы дружили, этим делом занимался, и по его расчетам выходит не менее 31 миллиона человек. Немцы потеряли у нас не многим более двух миллионов. То есть на каждого немца сколько наших приходится? Вот и считайте… Немцы – прирожденные вояки. Они с удовольствием подчиняются, уважают старших по званию, «орднунг» для них все! Любому немцу погоны привесь – и перед ним вытянутся в струнку. Слава Богу, что мы их разбили… (читайте далее…).

amp-next-page separator