Сергей Собянин на осмотре новостройки, возведенной в Северном Медведкове в рамках программы по сносу и расселению пятиэтажек первого периода индустриального домостроения. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Теперь владельцам квартир-новостроек не требуется свидетельство о собственности для перепланировки

Общество

Владельцы квартир в столичных новостройках теперь смогут согласовать перепланировку своего жилья без предоставления свидетельства о государственной регистрации права собственности на помещение, сообщили в государственной жилищной инспекции Москвы (Мосжилинспекции).

Ранее без свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение согласовать перепланировку владельцу квартиры было невозможно. В результате в сложном правовом положении находились несколько десятков тысяч собственников жилых помещений, которые фактически владели квартирами, однако не получили свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение. Им приходилось либо заниматься оформлением прав на новое жилье и на три-четыре года откладывать ремонт до получения свидетельства, или же производить незаконную перепланировку.

Для упрощения жизнь самим жильцам и для обеспечения надлежащего надзора за работами по перепланировке помещений, Мосжилинспекция внесла предложение по внесению изменений в перечень правоустанавливающих документов, необходимых для согласований перепланировки до получения свидетельства о госрегистрации права собственности. Теперь изменения вступили в силу.

Теперь владельцу квартиры достаточно предоставить в Мосжилинспекцию договор на участие в долевом строительстве, договор об уступке прав, акт приема-передачи недвижимости и т. д.

Кроме того, на владельцев квартир в домах-новостройках распространяется и «амнистия», когда уже произведенную по правилам перепланировку можно согласовать в уведомительном порядке без наложения штрафа. По прогнозам количество заявлений на согласование перепланировки от жителей новостроек вырастет на 40%.

amp-next-page separator