РФПЛ опубликовала даты «зимних» матчей премьер-лиги (с 17-го по 19-й тур). Последние встречи первой части первенства в 2013 году состоятся в воскресенье, 8 декабря / Фото: РИА «Новости»

Руководство футбольной премьер-лиги против возвращения к системе «весна-осень»

Спорт
Исполнительный директор Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Чебан считает, что возможное возвращение чемпионата к системе "весна-осень" негативно скажется на российском футболе.

"Как только мы начинаем менять систему проведения турнира, сразу очень многое рушится. Зачем это? Что это дает? Необходимо идти по дороге, которая уже хорошо отработана и всем понятна", - сказал Чебан журналистам во вторник в Москве.

"Мы готовимся к чемпионату мира-2018. Сейчас любое шараханье превратится в то, что нам вновь нужно будет что-то переделывать. Сейчас все понятно, игроки и тренерский штаб спокойны", - добавил Чебан.

"В премьер-лиге сейчас нет пресловутого "болота", практически все клубы бьются за места в таблице, - продолжил Чебан. - Для этого были созданы условия. В частности, за счет переходных матчей. А какая борьба идет в ФНЛ! Реальная спортивная борьба и непредсказуемость результата - это то, к чему мы стремимся. И пока никаких предпосылок к отмене "стыков" нет. Они себя оправдывают".

"Кроме того, мы постарались так синхронизировать календари обоих турниров, чтобы команды были в равных условиях. Предлагаемая схема "10 легионеров в заявке плюс 15 россиян", возможно, позволит еще больше уравнять шансы. Но пока регламент на переходные матчи остается прежним - максимум семь легионеров на поле, как в премьер-лиге", - отметил Чебан.

Ранее сообщалось, что Российский футбольный союз в ближайшее время собирается рассмотреть вариант с возвращением к системе чемпионата по схеме "весна-осень", передает "Интерфакс".

amp-next-page separator