Данное решение принято на заседании ассамблеи в Риге 5 апреля / Фото: APA/Michael Gottschalk

Администрация президента Украины: Вопрос о присоединении страны к НАТО может расколоть общество

Общество
Заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый считает, что говорить об изменении внеблокового статуса Украины несвоевременно.

"Я считаю, что внеблоковость, в которой мы сейчас находимся, - это плохая модель . . . Мы увидели, что Будапештский меморандум не работает, у нас нет системы коллективной безопасности, нет никаких новых механизмов, и мы в вакууме", - сказал Чалый в понедельник вечером в эфире украинского телевидения.

Вместе с тем, по мнению замглавы администрации президента, тема присоединения Украины к НАТО не является актуальной в нынешнее время.

"Мы сегодня еще не можем говорить о факторах, которые разделят общество. Все-таки вопрос присоединения к НАТО еще разъединяет", - отметил Чалый.

По его словам, эту тему следует поднять, когда будут решены проблемы внутри страны, а также будут наблюдаться изменения настроений в обществе, будет соответствующая поддержка людей.

"Сегодняшнего нашего взаимодействия с этой мощнейшей организацией, которая обеспечивает безопасность в Европе, достаточно, чтобы мы двигались в том направлении, который указан в наших основополагающих документах", - добавил он.

Кроме того Чалый заявил, что в вопросах принятия решения относительно мирного урегулирования ситуации на востоке Украины власти страны руководствуются национальными интересами.

"Сегодня любые призывы мы можем воспринимать, тем более, от наших партнеров - мы подписали Соглашение об ассоциации и взаимодействуем постоянно по разным направлениям. Но как решать ситуацию внутри страны - это наше суверенно право", - сказал Чалый.

Он подчеркнул: "Европа не может влиять на нас - как нам действовать, мы все свои обязательства выполняем".

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что только военным путем решить ситуацию на Украине не удастся. По его мнению, все стороны должны идти путем соблюдения берлинских договоренностей, то есть продолжить диалог в рамках трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации для того, чтобы достичь согласия по прекращению огня, передает РИА «Новости».

amp-next-page separator