Германия «наложит вето» на присоединение Болгарии и Румынии к Шенгену / Фото: www.sxc.hu

Евросоюз намерен до конца июля ограничить инвестиции в Крым

Общество
Ранее лидеры ЕС ограничили международное финансирование проектов в России.

Министры иностранных дел государств Евросоюза хотят, чтобы дополнительные меры по ограничению торговли и инвестиций в Крым и Севастополь были приняты не позже конца июля 2014 года. О таком решении говорится в итоговом заявлении совета по Украине.

«Совет согласился принять дополнительные меры по ограничению торговли и инвестиций в Крым и Севастополь не позднее конца июля», — говорится в документе.

Главы стран-членов ЕС на саммите в середине текущего месяца поручили Еврокомиссии подготовить меры по ограничению инвестиций в Крым.

Кроме того, Евросовет ожидает, что международные финансовые институты воздержатся от финансирования проектов, прямо или косвенно признающих вхождение полуострова в состав Российской Федерации, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что лидеры ЕС ограничили международное финансирование проектов в России.

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии, по итогам которого более 96% избирателей высказались за вхождение полуострова в состав России.

Госдума и Совфед одобрили договор о присоединении полуострова к России и закон об образовании в РФ двух новых субъектов ─ республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа 21 марта.Международные наблюдатели отметили, что крымский референдум прошел в соответствии с международными нормами и без каких-либо нарушений. Власти России также заявили, что референдум и присоединение полуострова к РФ состоялись на законных основаниях. В частности, президент России Владимир Путин сказал, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

amp-next-page separator