Президент Украины заявил, что его страна не потерпит никакого вмешательства в работу членов специальной миссии ОБСЕ, а также иных лиц, занимающихся расследованием причин и обстоятельств крушения пассажирского лайнера Boeing 777. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Петр Порошенко подписал закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей

Общество
Украинский парламент 16 сентября принял закон об особых полномочиях местных властей и восстановительных мерах в ряде районов Донбасса.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

«Особый порядок на указанных территориях вводится законом временно, на три года, со дня вступления в силу», — говорится в сообщении на сайте украинского лидера.

Ранее этот закон подписал глава Верховной рады Александр Турчинов.

Как уточняется, основная цель этого закона — «создание условий для скорейшей нормализации обстановки, восстановления правопорядка, конституционных прав и свобод граждан, создание условий для возвращения жителей…, восстановления жизнедеятельности в населенных пунктах и развития этих территорий».

В документе также говорится о государственной поддержке социально-экономического развития данных районов и введении там обособленного экономического режима.

Согласно закону, государство не будет преследовать и привлекать к уголовной ответственности участников событий в этих регионах. Для охраны правопорядка в областях будут созданы отряды народной милиции.

Как сообщалось ранее, 16 сентября украинский парламент принял закон об особых полномочиях местных властей и восстановительных мерах в ряде районов Донбасса, перечень которых определяют спецслужбы. Кроме того, здесь гарантируется свобода использования любого языка и поощряется трансграничное сотрудничество с Россией. Участники вооруженного конфликта в Донбассе будут амнистированы, а 7 декабря планируется проведение местных выборов.

Между тем, ополченцы ранее неоднократно заявляли, что на территории самопровозглашенной Донецкой республики не будут проводиться выборы, объявленные киевскими властями, передает РИА Новости.

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины силовую операцию для подавления протестного движения, возникшего как реакция на февральский государственный переворот. Жители Донецкой и Луганской областей после начала бомбежек и обстрелов провели референдумы, на которых проголосовали за независимость регионов от Киева и провозгласили Донецкую и Луганскую народные республики. Эти организации в Киеве сочли террористическими.

В Москве спецоперацию киевских силовиков, которая привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призвали Киев немедленно прекратить боевые действия против своего народа.

При посредничестве России и ОБСЕ 5 сентября в Минске состоялась встреча контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Киевские власти и руководство Донецкой и Луганской народных республик договорились о прекращении огня и о международном мониторинге за его соблюдением, а также об обмене пленными по принципу «всех на всех» и открытии гуманитарных коридоров. Перемирие вступило в действие в 19.00 мск 5 сентября.

Силовики и ополченцы периодически заявляют о нарушении режима прекращения огня, однако обе стороны, а также международные наблюдатели констатируют, что в целом перемирие соблюдается.

amp-next-page separator