Более 90 участников двух «воровских сходок» задержаны в Москве. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Ряд столичных предпринимателей подозреваются в незаконном выводе из России более 1 миллиарда рублей

Происшествия
Полицейские задержали руководителей и топ-менеджеры коммерческих фирм и кредитно-финансовых учреждений.

Противозаконная схема вывода денежных средств в иностранной валюте за рубеж выявлена сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и ГСУ ГУ МВД России по Москве. В ведомстве сообщили, что подозреваемые заключали фиктивные внешнеторговые контракты с иностранными юридическими лицами на поставку дорогостоящего контрольно-измерительного оборудования от лица фирм-«однодневок». Используя недостоверные документы, злоумышленники перечислили денежные средства на счета нерезидентов, открытые в банках Эстонии и Латвии. В действительности оплаченный товар на территорию России ввезен не был.

Таким образом за рубеж было незаконно выведено более одного миллиарда рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов», ответственность по которой, согласно УК РФ, предусматривает лишение свободы до десяти лет.В местах проживания и работы подозреваемых проведены обыски. Изъяты документы и предметы, имеющие доказательное значение.

Под стражей находится один из подозреваемых. В отношении еще двоих избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Следственные и оперативно-разыскные мероприятия продолжаются, сообщает МВД.

 

amp-next-page separator