Документ будет рассмотрен на заседании правительства. / Агентство: «Фото ИТАР-ТАСС»

Водителей будут сажать на два года в тюрьму за пьяное ДТП без прав

Общество
1 июля вступают в силу поправки в Уголовный кодекс, согласно которым за нарушение ПДД лишенным прав водителем вводятся штрафы и лишение свободы.

Новая статья №264.1 "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию" коснется только тех, кто ранее привлекался к ответственности за нетрезвое вождение, за отказ от медосвидетельствования и кто был судим за нарушение ПДД, совершенное в состоянии опьянения и повлекшее причинение вреда здоровью или смерть.

При этом закон распространяется не на всех ранее наказанных водителей, а на тех, кто был лишен прав на момент нарушения или в течение года после возвращения документа.

Статья предусматривает лишение свободы на срок до двух лет, штраф от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов и принудительные работы на срок до двух лет.

В полиции отметили, что по итогам прошлого года по статье "Управление ТС в состоянии опьянения" повторно привлекался к ответственности 71 водитель, три раза – шесть человек. По статье "Отказ от прохождения медосвидетельствования" повторно были привлечены 756 водителей, три раза – 96, четыре раза – 17, пять и более раз – четверо, передает М24.

amp-next-page separator