Замминистра иностранных дел РФ считает, что новым «черным списком» канадские власти пытаются создать фон для визита президента Украины. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

МИД подтвердил высылку российских дипломатов из США

Общество
Ситуацию с высылкой прокомментировал замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

- Надеемся, что в Вашингтоне все-таки осознают порочность агрессивной антироссийской линии. Если же там решат дальше двигаться по пути эскалации, без ответа не останутся, - отметил Рябков.

Он назвал высылку дипломатов «недружественным шагом», в связи с которым Москву покинули двое сотрудников посольства США. Они были объявлены персонами нон грата за «деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом», сообщает пресс-служба МИД.

- Могу подтвердить, что со ссылкой на вышеописанный случай власти США действительно потребовали отъезда двух сотрудников посольства России в Вашингтоне, не предъявив никаких претензий к ним самим. Причем в Госдепартаменте на высоком уровне нам было предложено не предавать этот факт огласке. Как видим, держать слово не в обычаях американских дипломатов,  - уточнил замглавы ведомства.

Напомним, о высылке двух российских дипломатов, которая произошла 17 июня, стало известно только сегодня. Американские власти пошли на этот шаг в ответ на инцидент с участием сотрудника ЦРУ возле американского посольства в Москве(подробнее).

amp-next-page separator