В таблице Менделеева появились элементы «московий» и «оганессон»
Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC) присвоил официальные названия четырем элементам.
После утверждения названий для новых элементов таблица Менделеева пополнилась следующими названиями: "нихоний" для элемента № 113, "московий" - для элемента № 115. Элемент № 117 получил название "теннесин", а следующий за ним в таблице был назван "оганессон" в честь профессора Юрия Оганесяна. Под его руководством было проведено множество химических исследований и были синтезированы многие химические элементы.
Сообщается, что элемент "московий" получил свое название в честь Московской области, в которой расположен Объединенный институт ядерных исследований (Дубна), так как он было синтезирован именно в этой лаборатории.
Элемент "теннесин" получил название в честь штата Теннеси в США. Элемент под номером 113 получил свое имя в честь названия Японии на языке местных жителей - "Нихон", сообщается на сайте международного союза.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В таблицу Менделеева внесли четыре новых элемента
Международный союз теоретической и прикладной химии принял решение о внесении четырех новых элементов в периодическую таблицу Менделеева. (далее..)