Кислород в спиртном ускоряет метаболизм и нейтрализует действие алкоголя быстрее. / Фото: Сергей Шахиджанян «Вечерняя Москва»

Спиртное без похмелья: корейские ученые изобрели алкоголь без побочных эффектов

Технологии
Накачав алкоголь кислородом, ученые получили живую воду, эффект которой сродни кислородным коктейлям.

Пусть этому исследованию немало лет, его актуальность до сих пор будоражит умы ученых и пользователей продукта. Выпивка без побочных эффектов вроде похмелья существует. Ее изобрели ученые из Чунгнамского национального университета (Chungnam National University) в Южной Корее 7 лет назад, о чем сообщили в научном исследовании, опубликованном в Оnlinelibrary.

Доктора Кванг-иль Квон (Kwang-il Kwon) и Хе Кван Чонг (Hye Gwang Jeong) из вышеупомянутого университета проанализировали влияние кислорода в алкогольных напитках на организм человека. Они провели 3 эксперимента, цель которых была пронаблюдать, как быстро люди трезвели, если спиртное было накачано кислородом. Результаты оказались невероятными.

Напитки с высоким содержанием кислорода отрезвляли людей на 20-30 минут быстрее при использовании 20 процентного алкоголя. Также при употреблении обогащенной кислородом выпивки испытуемые были менее агрессивны и не страдали похмельем, - пишет io9.gizmodo.com.

Чудо-воду, которую ученые использовали для тестирования, продает корейская фирма Sunyang Co, называя кислородосодержащий соджу - O2 Lin напитком,  «помогающим прояснить ум, зарядить энергией тело, поддержать здоровую и эластичную кожу».

Но почему же добавление кислорода к выпивке уменьшает неприятные последствия? Когда вы пьете этанол, ваше тело должно окислять его до воды и углекислого газа, чтобы переработать. Это происходит в печени. Ферменты, которые обрабатывают спирт, требуют кислорода для функционирования, а раз его и так достаточно в спиртном, то и переработка алкоголя ускоряется. 

- Обогащенный кислородом алкогольный напиток снижает концентрацию спирта в плазме быстрее, чем в случае с обычным алкогольным напитком. Обогащенный кислородом алкогольный напиток позволит людям быстрее протрезветь и уменьшить побочные эффекты, - сказал доктор Квон.

ПО ТЕМЕ

Не хуже пилюль: ученые обнаружили обезболивающий эффект от пары пинт пива

Но как при этом избавить организм пациента от вредного воздействия алкоголя - специалисты не знают (далее...).

Ученые выяснили, какой алкогольный напиток самый опасный для здоровья человека

По результатам исследований, самой опасной стала смесь алкоголя и энергетического напитка. По мнению экспертов, она вызывает заболевания сердца (далее...).

Ученые узнали, почему алкоголь вызывает чувство сонливости

Американские эксперты объяснили, почему алкогольные напитки вызывают у человека чувство сонливости (далее...).

Исследование: алкоголь для женщин опаснее, чем для мужчин

Для этого ученые проанализировали состояние мозга у групп здоровых и зависимых от алкоголя участников эксперимента (далее...).

amp-next-page separator