Леонид Меламед по ходатайству следствия был отправлен под домашний арест 3 июля 2015 года / Фото: Скриншот с видео

Генпрокурор РФ Юрий Чайка отменил решение своего зама по делу экс-руководителей «Роснано» Меламеда и Понурова

Происшествия
В настоящее время фигуранты дела находятся на свободе.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка 11 мая отменил решение своего заместителя Виктора Гриня, который ранее вернул в Следственный комитет РФ на доследование уголовное дело в отношении бывших руководителей корпорации «Роснано» Леонида Меламеда и Святослава Понурова.

- Материалы дела направлены в суд, - уточнил официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной.

Напомним, что до этого юристы Меламеда и Понурова сообщали, что их подзащитные, обвиняемые в растрате, вышли на свободу.

- 10 мая, поздно вечером Леонид Меламед был освобожден из-под домашнего ареста, а Святослав Понуров - из-под стражи, поскольку, как нам стало известно, Генеральная прокуратура не утвердила обвинительное заключение и не передала дело в суд, а предельные сроки содержания обвиняемых под домашним арестом и соответственно под стражей истекли, - передает «Интерфаксу» слова адвоката Меламеда Руслана Кожура.

В свою очередь в Генпрокуратуре РФ подтвердили, что обвинительное заключение по делу экс-руководителей «Роснано» не утверждено.

Отмечается, что еще 21 апреля этого года в Генпрокуратуре РФ из ГСУ СКР поступило с обвинительным заключением уголовное дело по обвинению экс-главы «Роснано» Леонида Меламеда и финансового директора этой корпорации Святослава Понурова «в совершении хищения путем растраты в особо крупном размере».

ЧТО ПРОИЗОШЛО

По документам следствия, экс-глава «Роснано» взял на работу Андрея Малышева и Святослава Понурова, после чего инициировал вопрос о привлечении фирмы-советника для оказания корпорации «Роснано»" услуг, необходимости в которых не было.

В 2008 году, будучи финансовым директором, Понуровов как председатель тендерного комитета, сговорившись  Меламедом, обеспечил победу в конкурсе по отбору советника фирме «Алемар», совладельцем которой являлся Меламед. Затем он разработал проект договора об оказании услуг, который, в свою очередь, подписал заместитель главы «Роснано» Малышев. Таким образом, в период с февраля по июль 2009 года необоснованно были израсходованы средства корпорации на общую сумму более 220 миллионов рублей.

По мнению СКР, «Алемар» не выполнил заявленные в договоре работы, с нарушением сроков представил переоформленные инвестиционные проекты, разработанные сотрудниками корпорации.

Меламед по ходатайству следствия был отправлен под домашний арест 3 июля 2015 года, Понуров был взят под стражу, а Малышеву, находящемуся за границей, было заочно предъявлено обвинение, после чего он был заочно арестован.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Столичный суд арестовал мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова по делу «Роснано»

Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Басманный суд Москвы арестовал мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова. 

Суд удовлетворил ходатайство следователя. Согласно вынесенному решению, Кошурников останется под арестом до 16 января 2017 года. Адвокаты задержанного намерены обжаловать вынесенное решение (далее...).

amp-next-page separator