Центробанк в ближайшие месяцы прогнозирует возвращение цен на плодоовощную продукцию к уровню прошлого года. / Фото: Скриншот с видео

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 9 процентов годовых

Общество
Продолжается восстановление экономической активности.

Центральный банк России сохранил ключевую ставку на уровне 9 процентов. Кроме того, сохранен прогноз по росту валового внутреннего продукта (ВВП) России в 2017 году в интервале 1,3-1,8 процента.

- Продолжается восстановление экономической активности. Наблюдается усиление позитивных процессов в промышленности, растет грузооборот транспорта, началось восстановление в строительстве. Наряду с увеличением инвестиций и производства повысились темпы прироста расходов на потребление домашних хозяйств. В настоящее время умеренное увеличение потребительских расходов не создает дополнительного инфляционного давления в условиях расширения предложения товаров и услуг. По итогам года ВВП вырастет на 1,3-1,8 процента, - сообщили в пресс-службе регулятора.

При этом экономический рост приближается к потенциальному уровню. Хотя ситуация с признаками дефицита в отдельных сегментах, сложившаяся на рынке труда, является одним из ограничений, планируется, что в будущем темп роста ВВП выше 1,5-2 процентов будет достижим при условии проведения структурных преобразований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Банк России снизил ключевую ставку до 9 процентов

Центробанк провел снижение ключевой ставки на 0,25 процентного пункта, до отметки в 9 процентов. По информации, содержащейся в пресс-релизе Банка России, к этому было решено придти по итогам заседания совета директоров регулятора. После этого, рубль немного укрепил свои позиции по отношению к доллару и евро. Это подтверждают данные торгов (далее…).

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

amp-next-page separator