Дефицит бюджета в текущем году составит около 2 процентов ВВП
Дефицит бюджета в 2017 году составит около 2 процентов ВВП.
По словам министра финансов, конкретные цифры будут понятны после осеннего уточнения бюджета.
По данным Минфина, дефицит бюджета РФ в январе - июле 2017 года сократился в 3,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, до 423,71 миллиарда рублей, сообщает "Говорит Москва".
Антон Силуанов также отметил, что Минфин пока не видит оснований для финансирования дефицита бюджета средствами Резервного фонда. В ведомстве заявили, что в использовании резервных средств на сегодняшний день нет необходимости, так как имеющихся ресурсов достаточно.
Руководитель направления финансы и экономика Институт современного развития Никита Масленников рассказал, куда могут пойти резервные средства.
- Дефицит в 2 процента ВВП выглядит приемлемо. Что касается дополнительных трат и расходов, то они будут связаны с реализацией отдельных мер по точечному стимулированию экономического роста. Не стоит сбрасывать со счетов и предвыборную ситуацию. Крупномасштабные стройки тоже необходимо продолжать. Строительство Керченского моста и объектов спортивной инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года выходят на завершающую стадию. На эти проекты могут потребоваться дополнительные ресурсы, - отметил эксперт в интервью ФБА "Экономика сегодня".
Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!