Ранее между Россией и Белоруссией возник конфликт неплатежей из-за того, что страны не смогли прийти к единому решению о стоимости газа. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

«Нафтогаз» подал новый иск против России на 5 миллиардов долларов

Общество
Эксперты отмечают, что шансы Украины получить выплаты минимальны.

Компания «Нафтогаз Украины» и шесть ее дочерних компаний 18 сентября подали иск в международный суд против России с требованием возместить 5 миллиардов долларов в связи с потерей активов в Крыму.

Документ направлен в трибунал, сформированный при постоянной палате Третейского суда в Гааге. 

Суд должен будет вынести решение по данному делу до конца 2018 года. 

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, назвал главные активы, из-за которых "Нафтогаз" подал иск.

 - Для "Нафтогаза" главное - активы "Черноморнефтегаза": газотранспортная система, подземное хранилище Глебовское и несколько буровых платформ. Российская позиция в том, что все активы как принадлежали "Черноморнефтегазу", так и принадлежат. Просто он сам сменил собственника и стал региональной собственностью, - пояснил эксперт в интервью Nation News.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов отметил, что данным иском власти Украины пытаются  подстраховаться от банкротства из-за возможных выплат по иску "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже. Тем не менее, шансы на положительное решение суда для властей Украины минимально. 

- Я сомневаюсь, что "Нафтогазу" что-то выгорит с этими исками по крымским активам. Но пытаться им никто запретить не может. "Нафтогазу" все равно придется где-то искать 2,5 млрд на погашение иска "Газпрома",  - отметил эксперт в интервью ФБА "Экономика сегодня". 

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

amp-next-page separator