В Международный женский день посетители музея-заповедника «Царицыно» с 13 до 14:30 смогут принять участие в бесплатной экскурсии по выставке «Цветов весны причудливые краски» / Фото: mos.ru

Свыше 50 бесплатных мероприятий пройдут для горожан и гостей столицы к Международному женскому дню

Город
В ближайшие дни москвичи смогут не только посетить развлекательные мероприятия, но поучиться чему-то новому.

К Международному женскому дню сотрудники Департамента культуры подготовили более 50 бесплатных мероприятий для горожан. Таким образом, с 6 по 9 марта желающие могут посетить библиотеки и культурные центры, школы искусств и музеи, где их ждут выставки, экскурсии, мастер-классы и концерты. Вход на мероприятия свободный, однако в некоторых случаях требуется предварительная регистрация.

– К празднику весны, 8 Марта, мы приурочили целую серию необычных тематических событий. В ближайшие дни москвичи смогут не только посетить развлекательные мероприятия, но поучиться чему-то новому, послушать лекции в 25 библиотеках и культурных центрах, 18 школах искусств и трех музеях, — сообщил руководитель Департамента культуры Александр Кибовский.

 После 18 часов вечера активные москвички смогут бесплатно прокатиться на коньках в саду имени Баумана и Таганском парке / Фото: www.mos.ru

Во вторник, 6 марта, в библиотеке №235 на улице Демьяна Бедного пройдет интерактивная лекция «Прекрасных женщин имена!», отмечает mos.ru. Начало мероприятия состоится в 12 часов. Гостям библиотеки расскажут об истории праздника 8 Марта. Также слушатели узнают биографии самых выдающихся женщин, которые внесли вклад в развитие культуры и искусства. Например, речь пойдет об Аде Лавлейс, Марии Склодовской-Кюри, Майе Плисецкой, Джейн Остин и других.

Посетителям библиотеки №3 имени Н.А. Добролюбова на Новом Арбате в среду, 7 марта, предлагается ознакомиться с экспонатами выставки-инсталляции «Говорящие фрески: женский день». Уточняется, что фрески с портретами русских писателей, которые украшают здание с 1950 года, трансформируются – на их месте появятся портреты женщин-литераторов. Например, вместо Александра Пушкина горожане увидят лицо Анны Ахматовой, а вместо портрета Федора Достоевского – Марину Цветаеву. Помимо этого, 7 марта желающие могут пройти литературный тест и выяснить, насколько хорошо они разбираются в литературе, которая была написана женщинами. Импровизированный экзамен начнется в 18 часов.

 После 18 часов вечера активные москвички смогут бесплатно прокатиться на коньках в саду имени Баумана и Таганском парке / Фото: www.mos.ru

В Международный женский день посетители музея-заповедника «Царицыно» с 13 до 14:30 смогут принять участие в бесплатной экскурсии по выставке «Цветов весны причудливые краски». Экспозицию составит коллекция, в которую вошли более одной тысячи растений, выращенных в оранжереях музея-заповедника. Желающим также расскажут интересные исторические факты о некоторых цветах. Например, почему в XIV веке произошла «шафранная война». Для участия в экскурсии необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте музея-заповедника.

С 7 по 11 марта в сети кинотеатров «Москино» пройдут бесплатные показы фильмов о женщинах и о любви (подробнее…). Увидеть картины можно будет в восьми городских кинотеатрах: «Березке», «Вымпеле», «Искре», «Полете», «Молодежном», «Салюте», «Сатурне» и «Спутнике».

Для посетителей 16 столичных парков также подготовлены праздничные мероприятия. В четверг, 8 марта, горожан и гостей столицы ждут бесплатные мастер-классы, лекции, экскурсии и концерты.

ПО ТЕМЕ

Концерт "Пожелания любимым" состоится в доме культуры "Стимул"

16 столичных парков подготовили праздничную программу к 8 марта

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Активисты «Безопасной столицы» и сотрудники ГИБДД поздравят женщин с 8 Марта

amp-next-page separator