Совещание по инициативе президента РФ началось с минуты молчания в память о жертвах кемеровской трагедии / Фото: Официальный сайт Кремля

Владимир Путин поручил кабинету министров проверить работу торговых центров

Все остальные
Президент РФ подчеркнул, что это не должно приобрести характер кампанейщины, но безопасность должна быть обеспечена.

Президент Российской Федерации Владимир Путин потребовал проверить деятельность развлекательных торговых центров, обеспечить их безопасность, а также поручил кабинету министров вновь обратить внимание на ситуацию в Кемерове после пожара и оказать всю необходимую помощь. Данные требования российский лидер выдвинул на совещании по экономическим вопросам.

Совещание по инициативе президента РФ началось с минуты молчания в память о жертвах кемеровской трагедии. После он обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву.

- Дмитрий Анатольевич, мы говорили с вами, и я, будучи в Кемерово, разговаривал с коллегами, нужно посмотреть на деятельность развлекательных торговых центров подобного рода. Нужно, чтобы это не приобрело характер какой-то кампанейщины, но безопасность должна быть обеспечена - это совершенно очевидно, - подчеркнул президент.

Владимир Путин также добавил, что еще нужно посмотреть на действующее законодательство.

- Понятно, что мы не будем менять правила, связанные с либерализацией в сфере экономики. Действующая нормативная база дает возможность делать все для обеспечения безопасности людей. Надо посмотреть внимательнее. Если чего-то там не хватает, нужно будет после консультаций с объединениями предпринимателей и соответствующего анализа имеющихся материалов принять соответствующие решения, - отметил российский лидер.

Дмитрий Медведев пообещал президенту РФ все посмотреть, проанализировать действующую нормативную базу и представить предложения.

Среди поручений Владимира Путина значится также оказание необходимой помощи людям, которых затронул кемеровский пожар.

- Если нужно (дополнительно), конечно, следует оказать помощь семьям погибших и пострадавшим. Краевые власти будут делать все необходимое, но если требуется помощь со стороны федерального центра, прошу вас обратить на это внимание и сделать все необходимое со стороны федерального правительства, — поручил Путин премьер-министру.

Дмитрий Медведев в свою очередь подчеркнул, что ряд решений уже принят.

- Посмотрим, что еще мы можем предпринять, - цитирует слова премьера официальный сайт Кремля.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

В воскресенье, 25 марта, в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове возник крупный пожар, в результате которого погибли 64 человека. По делу о возгорании задержаны несколько подозреваемых. Позже СК предъявил обвинения пяти фигурантам данного дела.

По указу президента России Владимира Путина 28 марта объявлено общероссийским днем траура. Первые похороны погибших в результате пожара прошли в среду, 28 марта. 

Работа следственной группы на месте трагедии в Кемерово / Видео: СК РФ

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Мертвая вишня

Колонка обозревателя "ВМ" Никиты Миронова

Я был в этом проклятом месте. Когда-то на месте «Зимней вишни» работала кондитерская фабрика. А мой дед, Федор Алексеевич, служил там наладчиком оборудования. Потом фабрику, как водится, закрыли и открыли торгово-развлекательный центр. Вспомните, так по всей стране делали: ну зачем нам производство?! Но ТРЦ получился тесноватый. Все-таки фабрика – это одно, а торговля и развлечения – другое. И вот вместо торговли и развлечений случился ад (далее...)

Страшный урожай «Зимней вишни»

Колонка обозревателя "ВМ" Ольги Кузьминой

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" начался в воскресенье, в выходной. Там было много народу. А потом начался этот кошмар... Картинки с места события напоминали и продолжают напоминать ад. Дым, плотный, вязкий, похожий на живое существо, валит через окна, где-то видны еще всполохи огня. О том, что внутри, думать нет сил. Если начинаешь - дыхание останавливается от боли и ужаса (далее...)

Девочки пятого «А»

Колонка обозревателя "ВМ" Леры Бокашевой

Чудовищное воскресенье в Кемерово, еще более чудовищный - понедельник. Пошлое название "Зимняя вишня" стало, в одночасье, синонимом страха, смерти и безысходности. Все новые и новые детали страшной трагедии вылезают наружу. И нет сил читать новости, и невозможно не читать (далее...)

Тусовщики из торговых центров

Колонка обозревателя "ВМ" Алексея Зернакова 

Безвременная смерть – это всегда трагедия. Смерть детей – трагедия втройне. Но всякое происшествие – это всегда повод серьезно задуматься и поработать над предотвращением подобных ЧП в дальнейшем. Офицеры не для красного словца любят повторять, что армейские уставы написаны кровью (далее...)

Время мужества

Колонка обозревателя "ВМ" Юрия Совцова 

Несчастье накрыло Кузбасс трауром. Мало кто из участников многочасового митинга в центре Кемерова пытался сдерживать слезы. С утра обзванивая земляков (не оказался ли кто из друзей в этом проклятом торговом центре), слышал в трубке рыдания: «дети, дети чем провинились?» (далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд арестовал управляющую торгово-развлекательным центром «Зимняя вишня»

МЧС России после кемеровской трагедии проверит все торговые центры с кинозалами

amp-next-page separator