Сдавать раздельно собранные отходы горожане смогут на территории десяти административных округов города с субботы, 15 апреля / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Участники экологической акции «Разделяй и используй» собрали более 37 тонн мусора

Город
Все отходы будут отправлены на вторичную переработку.

Акция прошла в Москве уже в пятый раз. За две недели специальные мобильные пункты объехали 50 школ, 10 вузов, а также сделали часовые остановки в самых посещаемых местах города. На переработку можно было сдать бумагу, картон, пластик, металл, стекло и оргтехнику.

- В итоге участники акции "Разделяй и используй" собрали рекордные за пять лет 37,6 тонны отходов, - рассказали в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. - Самыми активными оказались жители Западного округа. Они собрали 7,1 тонны отходов. На втором месте - северо-восток (6,7 тонны). И на третьем - Центральный округ (6,5 тонны).

Если говорить о видах отходов, то больше всего москвичи сдали бумаги - 30,9 тонны. Также удалось собрать 3,4 тонны стекла и две тонны пластика. Все отходы отправят на вторичную переработку.

- Главная задача проекта - популяризация экологически ответственного образа жизни, - подчеркнули в пресс-службе ведомства, уточнив, что во время акции участникам рассказывают о стационарных пунктах приема вторсырья, а также о том, как правильно подготовить отходы перед тем, как сдать их на переработку. - Как показывают результаты акции, интерес москвичей к раздельному сбору отходов год от года растет.

По итогам конкурса, который традиционно проводится в рамках акции среди московских школ, первое место знала школа №37. Ее ученики собрали и сдали 1,7 тонны макулатуры, пластика, стекла и другого мусора.

КСТАТИ

В 2014 году в акции приняли участие более 5 тысяч человек, которые собрали свыше 2 тонн отходов.

В 2015 году удалось собрать в два раза больше вторсырья.

В 2016 году акция впервые прошла весной и осенью. За два похода удалось собрать более 32 тонн мусора.

В 2017 году участники акции отправили на переработку 33,5 тонны отходов.

amp-next-page separator