Последний российский император Николая II и члены его семьи были расстреляны летом 1918 года в городе Екатеринбург / Фото: Скриншот видео СЕМЕЙНЫЕ ИСТОРИИ / YouTube

Установлено родство Александра III и Николая II‍

Общество
Экспертиза проводилась с помощью сопоставления генетической информации останков с образцами родственников царской семьи, живущих в наши дни.

Останки членов царской семьи, убитой в 1918 году, подтвердились экспертизой. 7 из 11 образцов принадлежат отцу, матери, сыну и четырем дочерям. 

Более того, специалистам удалось установить родство российского императора Александра III (его останки были эксгумированы в петербургском Петропавловском соборе) и Николая II‍.

Расследование дела о расстреле членов семьи последнего царя все еще продолжается, а ученые не прекращают исследовать документы по делу гибели семейства, которых более 2 тысяч.

Последний российский император Николая II и члены его семьи были расстреляны летом 1918 года в городе Екатеринбург. 

В 1991 году обнаружилось захоронение в урочище Поросенков Лог, Екатеринбургская область. Предполагалось, что оно содержало останки четы царствовавшей семьи и трех княжон-дочерей. В 2007 году нашли еще одно захоронение недалеко от этого места: возможно, великой княжны Марии и цесаревича Алексея.

Осенью 2015 года расследование дела о гибели семьи Романовых было возобновлено СК РФ после того, как Церковь не признала найденные ранее останки подлинными в связи с недостаточными доказательствами, о чем сообщает РИА Новости.

amp-next-page separator