НАТО не считает, что ее действия угрожают России
НАТО называет свои действия по размещению воинских контингентов вблизи российской границы оборонительными и не считает, что они представляют опасность для России или какой-либо другой страны.
- Действия НАТО носят оборонительный характер, они пропорциональны и находятся в полном соответствии с нашими международными обязательствами, - заявила официальный представитель альянса Оана Лунгеску.
Напомним, что НАТО разместила четыре многонациональные боевые группы численностью около 4 тысяч человек в Прибалтике и Польше.
Лунгеску отметила, что эти силы нельзя сопоставить с войсками, которые развернула Россия. По словам политика, российские дивизии располагаются на Украине, в Грузии и Молдавии вопреки воле стран.
При этом Оана Лунгеску не упомянула создающуюся в Румынии тренировочную дивизию НАТО, танковую бригаду США, переброшенную в Польшу, увеличение до 40 тысяч человек – втрое – Сил реагирования НАТО и другие факты наращивания вооружения, направленные против России. Об этом сообщает ТАСС.
Кстати, у российских границ были размещены и американские системы противоракетной обороны (ПРО). Президент Владимир Путин заявил, что хотя Россия приветствует инициативы по снижению международной напряженности, она будет вынуждена реагировать на действия стран НАТО у своих границ (далее…).