Вокруг Соколовой разгорелся крупный скандал / Фото: Скриншот / https://www.youtube.com/watch?v=JdMV6cYDpRU

Экс-министр Саратовской области получала материальную помощь от государства

Общество

Уволенная с поста министра труда, занятости и миграции Саратовской области Наталья Соколова в течение четырех лет получала материальную помощь за счет государственных средств.

Об этом стало известно из обнародованных выплат, которые представила пресс-служба саратовского губернатора. 

С 2013 по 2017 год Соколова получала материальную помощь в рамках областного закона, который дает это право главе региона, а также его подчиненным. Сотрудники правительства могут получать ежегодную помощь в двукратном размере денежного вознаграждения, сообщает РИА Новости. Таким образом, министру может быть положено 100 тысяч рублей.

Напомним: в центре скандала Соколова оказалась после того, как заявила на обсуждении повышения прожиточного минимума для пенсионеров без работы, что для нормальной жизни в месяц достаточно и трех с половиной тысяч рублей. После этого ей и самой поступило предложение попробовать пожить на эту сумму, однако Соколова отказалась: якобы ей этого «не позволяет» министерский статус.

В итоге Наталья Соколова была отправлена в отставку. Пресс-служба губернатора Саратовской области сообщает: теперь ее обязанности будут исполняться первым замминистром Натальей Жуковской. Однако источник в региональном правительстве подчеркнул, что вакантную должность все еще может занять заместитель министра Наталия Кривицкая.

Согласно опубликованной декларации, доход Соколовой в 2016 году составил 1 миллион 750 тысяч рублей. В ее собственности находятся дом (170 квадратных метров), приусадебный участок (338 квадратных метров) и квартира (32 квадрата).

Причем за 2017 год доход экс-министра возрос до 2 миллионов 300 тысяч рублей.

amp-next-page separator