Спокойный сон восстанавливает нервные клетки, приводит в норму повышенное давление, избавляет от депрессии и помогает выздороветь при простудных заболеваниях / Кадр из фильма «Крепкий сон»

Сомнолог рассказал, как решить проблемы со сном

Общество

В настоящее время от бессонницы страдают 20 процентов населения. Как справиться с проблемами сна, рассказал заведующий отделением медицины сна Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова Михаил Полуэктов в интервью «Российской газете»

Он отметил, что для каждого человека важен своеобразный ритуал — действия, которые помогают ему настроится на хороший сон, успокоить свою нервную систему. 

Среди общих советов: необходимо придерживаться определенного режима — ложиться и вставать примерно в одно и то же время. 

Перед сном необходим так называемый шлюзовой период от бодрствования к засыпанию. Специалист не советует читать или смотреть телевизор, лежа в постели. 

В ночное время в комнате должен быть полностью выключен свет. Температура воздуха, по мнению эксперта, должна быть комфортной в зависимости от индивидуальных особенностей. 

amp-next-page separator