Пользователю достаточно загрузить в приложение фотографию, на которой зафиксировано нарушение / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Арендовать парковочное место можно будет без торгов

Город
Департамент городского имущества столицы предложил москвичам взять в аренду на десять лет около 4,3 тысячи машино-мест. 15 февраля пресс-служба ведомства рассказала, где именно будут находиться машино-места.

Машино-места располагаются в девяти административных округах города. Сдавать в аренду их будут без проведения торгов и аукционов.

При этом стоит отметить, что к парковочному пространству Москвы, которое находится в ведении столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, это не относится.

— Инициатива по предложению аренды городских машино-мест москвичам не имеет никакого отношения к парковкам во дворах. Мы говорим о тех машино-местах, которые находятся в собственности города и расположены на подземных этажах многоквартирных жилых домов и нежилых зданиях, функционально или технологически связанных с многоквартирным жилым домом, — пояснил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества столицы Максим Гаман.

Площадь одного машино-места варьируется от восьми до 20 квадратных метров. Арендная плата составляет от двух до 7,3 тысячи рублей за один квадратный метр в год и зависит от удаленности парковок от Московской кольцевой автомобильной дороги.

— Адресный перечень машино-мест будет ежеквартально обновляться, — уточнили в пресс-службе ведомства.

Стать арендатором парковочного места несложно. Для этого нужно подать все необходимые документы в службу «Одного окна» Департамента городского имущества Москвы, которая находится по адресу: 1-й Красногвардейский проезд, дом 21, строение 1. Также можно отправить заявку через официальный портал мэра Москвы в электронной приемной.

Машино-место получат те заявители, которые первыми успеют подать полный комплект документов. Отметим, что ранее практика сдачи парковок в аренду была единичной и реализовывалась только по индивидуальным обращениям граждан. Однако места так же предоставлялись без торгов и на десять лет.

По данным пресс-службы Департамента городского имущества Москвы, арендовать парковочные места смогут физические лица (исключение — индивидуальные предприниматели), которые достигли совершеннолетия и являются собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, в том числе — на праве общей собственности, или в многоквартирном доме, учтенном в одном домовладении с сооружением, где расположено машино-место.

СПРАВКА

Платная парковка действует более чем на одной тысяче столичных улиц, на которых обустроено более 80 тысяч парковочных мест. Стоимость одного часа парковки варьируется от 40 до 380 рублей. Общая сумма средств, собранных за платную парковку в Москве с 1 ноября 2012 года и переданных на благоустройство города, составила около 21 миллиарда рублей.

amp-next-page separator