Тушканчиков начинают будить, осторожно повышая температуру, когда их вес уменьшается до летних показателей / Фото: официальный сайт мэра и правительства москвы

Тушканчики проснулись в Московском зоопарке

Город

Проспавшие всю зиму тушканчики Московского зоопарка проснулись. Животные зимовали в специальных холодильных камерах, температура в которых поддерживалась в районе 3-4 градусов тепла. Грызуны пробыли в состоянии анабиоза с осени, сообщили на официальном сайте мэра Москвы.

— Пока тушканчики спали, за их состоянием тщательно следили наши зоологи. Зверьков регулярно взвешивали, а когда их вес снизился, стали потихоньку будить. За время спячки тушканчики могут потерять все жировые запасы, накопленные за лето. Так, до спячки средний вес животных составлял 450 граммов, а к моменту пробуждения они весили менее 300 граммов, — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Сурки могут впадать в спячку более чем на полгода, а если весна ранняя и снег быстро тает, то зверьки просыпаются даже в конце февраля / фото взято с официального сайта мэра и правительства Москвы

По ее словам, зверьки уже начали активно употреблять пищу и готовиться к брачному периоду. Понаблюдать за ними вскоре можно будет в павильоне «Ночной мир».

Теперь в зоопарке, который с 1 апреля будет работать с 08:00 до 19:00, ожидают пробуждения тенреков, сонь, медведей и ежей.

Самыми первыми в зоопарке пробудились сурки — они не были на поверхности около пяти месяцев. Понаблюдать за можно на старой территории зоопарка — они находятся неподалеку от вольера венценосных журавлей и бассейна серых тюленей.

Читайте также: Малыша леопарда спасли из колодца в Индии

 

amp-next-page separator