Кириленко - он и в НБА Кириленко

Когда Джеймс не страшен Нынешний сезон уже третий для Андрея за океаном, но только сейчас начинает проявляться его недюжинный талант во всей красе. Понятно, адаптация к новой стране, новой жизни, новому баскетболу. И все же. Именно в нынешнем сезоне Андрей заставил заговорить о себе в полный голос.В нескольких матчах он набирал больше 20 очков, а в ноябре был признан игроком недели в Западной конференции. И вот в предпоследнем туре АК-47 (избитое определение, но куда же от этого денешься, потому что в самое яблочко) вступил в очный спор с первым номером драфта-2003, главной надеждой Америки и самой раскручиваемой на данный момент звездой НБА Леброном Джеймсом.Действие происходило в Солт-Лейк-Сити – столице штата мармонов, где третий год проживает главное достояние российского баскетбола. Местная “Юта Джаз” принимала “Кливленд Кавальерз”, в котором, кстати, за центрового еще один наш бывший соотечественник – литовец Жидрунас Илгаускас. Но про него поговорим как-нибудь потом.“Юта” планировала этот матч выиграть. И все основания для этого были. Все-таки джазмены уступили в нынешнем сезоне дома всего трижды. В то время как “Кавальерз” одержали на выезде лишь три победы. Да и прибыли в штат Юта парни из Кливленда после длительной серии неудач. Словом, ставки были сделаны: Кириленко или Джемс. От этой дуэли зависело многое. Хотя и амплуа у ребят разные: россиянин – тяжелый форвард, а американец – защитник. И все же, и все же… На то они и звезды. Именно от игры звезд больше всего зависит результат той или иной команды.Кириленко начал с места в карьер: три блок-шота в течение первых двух минут! Для НБА, поверьте, это супердостижение. К большому перерыву Андрей набрал 15 очков, а “Юта” повела – 51:33. А всего в двух таймах россиянин сделал 5(!) блок-шотов.Наверняка Кириленко установил бы очередное личное достижение, но в начале третьей четверти случилось непредвиденное: Андрей высоко выпрыгнул и неудачно приземлился на правую ногу. Его увели в раздевалку. Несколько минут врачи оказывали ему помощь, перебинтовали ногу, ту самую, которую он повредил летом. После чего Кириленко вернулся на площадку. Но увы, увы, играть уже в полную силу не мог.АК-47 может наносить урон противнику даже не в лучшем состоянии Хотя, как оказалось, даже травмированный Кириленко опасен для соперников. И в концовке он едва не спас свою команду. Действительно, надежен как АК-47.Весь мир знает, что один из главных российских брэндов – автомат Калашникова – может наносить урон противнику в любом состоянии и в любых климатических условиях. И не напрасно Андрею дали в Америке такое прозвище.К концу матча “Кливленд” почти догнал хозяев: за 12 секунд до конца – 85:84, и соперники получили право на два штрафных. Реализовали только один, а ответная атака джазистов не принесла результата. Овертайм.В основное время Андрей больше не забил с игры, но исправно наказывал соперников, когда на нем фолили, реализовав пять штрафных бросков из шести. Казалось, в таком состоянии россиянин уже не может помочь команде в глобальном смысле. Но не тутто было! В овертайме Кириленко почти спас “Юту” от незаслуженного поражения. (Матч завершился победой “Кливленда – 102:96.) За одну (!) минуту до конца дополнительного периода, при счете 89:95 в пользу “Кливленда”, Андрей сделал почти невозможное: сначала он забил невероятный трехочковый, а затем на шестиметровой “дуге” на нем сфолили. Андрей реализовал два штрафных из трех – 94:95.Дальше после двух точных штрафных “Кливленда” он забил два очка со средней дистанции. А за 11 секунд до сирены вывел прекрасным пасом прямо под щит своего партнера, но тот промахнулся. Хотя этим броском мог сравнять счет и перевести игру во второй овертайм. Но… В последних трех матчах Кириленко набирал в среднем по 21 очку. У нашего форварда была прекрасная возможность во второй раз в сезоне стать лучшим игроком недели. Но из-за травмы Кириленко был вынужден пропустить две встречи.Мы же пожелаем Андрею в дальнейшем поменьше травм. И у него все получится. Ведь Кириленко – он один такой.