В СМИ Ангелу Меркель сравнили с Гитлером. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Канцлер ФРГ выступила против прямых выборов главы Еврокомиссии

Общество

Ранее в сентябре 2012 года было предложено избирать руководителей таких институтов, как Еврокомиссия и Евросовет, путем прямого голосования. При этом среди авторов инициативы значился глава МИД Германии Гидо Вестервелле.

Напомним, в данный момент кандидат на должность председателя Еврокомиссии предлагается Европейским советом и избирается Европарламентом на пять лет. С 2004 года в кресле председателя ЕК находится португалец Жозе Мануэль Баррозу.

В свою очередь Меркель отметила, что сдержанно относится к этому предложению. По ее мнению, председатель Еврокомиссии, который бы избирался прямым голосованием, должен быть наделен совершенно другой полнотой власти. Однако это может разбалансировать всю структуру ЕС, подчеркнула канцлер.

Канцлер ФРГ добавила, что страны ЕС должны лучше координировать свои действия, особенно в том, что касается экономической политики. Такого же мнения, отметила Меркель, придерживается и французский президент Франсуа Олланд, с которым она на этой неделе проводила переговоры в Париже, передает РИА Новости.

 

amp-next-page separator