«Охотники за торнадо» Тим Самарас (справо), его сын Пол Самарас (слева) и Карл Юнг (2-й слева) и Тони Лаубах. Тим, Пол и Карл погибли 31 мая 2013, в городе Эль-Рино, штат Оклахома, когда они следовали за торнадо / Фото: РЕЙТЕР

Три «охотника за торнадо» с канала Discovery погибли в Оклахоме

Происшествия

Тим Самарас, его сын Пол Самарас и Карл Янг входили в исследовательскую группу, которая занималась полевыми исследованиями в непосредственной близости от торнадо в штате Оклахома. Все трое были известны по сериалу, выходившему на телеканале Discovery Channel до конца 2011 года, а также по работе с Weather Channel и National Geographic.

"К сожалению, они погибли, но они погибли, занимаясь любимым делом", - написал в Facebook брат погибшего Тима Самараса Джим.

Тим Самарас занимался "охотой за торнадо" на протяжении четверти века.

Работу Самараса и его коллег ценили не только искатели приключений, но и серьезные метеорологи, которые с помощью "охотников"-энтузиастов получали ценные сведения о природе смерчей.

Самарас проводил измерения давления, скорости ветра и с помощью высокоскоростной видеокамеры добыл важные сведения об ударах молний в самом центре торнадо, передает РИА "Новости"

СПРАВКА

Старший из группы – Тим Самарас являлся создателем компании Twistex, занимающейся мониторингом торнадо. Его документальные фильмы выходили в эфир в рамках программы «Охотники за ураганами» на телеканале Discovery, а его компания Twistex регулярно получала гранты от Национального географического общества. Отличительной особенностью программы были съемки торнадо с очень близкого расстояния, благодаря специально оснащенному автомобилю.

Кроме того Тим Самарас постоянно выступал в качестве специалиста по торнадо на различных телеканалах и принимал участие в научных конференциях по метеорологии.

Телеканал Discovery планирует в вечернем эфире в воскресенье показать специальный выпуск, посвященный погибшим «охотникам». 

amp-next-page separator