Несмотря на грозный образ мстителя, Сигал обладает прекрасным чувством юмора. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Стивен Сигал будет рекламировать российские пулеметы

Общество

Российские власти могут предложить известному американскому киноактеру Стивену Сигалу принять участие в рекламе за рубежом стрелкового оружия производства завода имени Дегтярева, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

- Мы с акционером завода обсуждали возможность того, чтобы на внешних рынках при демонстрации преимуществ русского оружия привлечь, в том числе, господина Сигала для этой работы с тем, чтобы продвигать ваш бренд на внешнем рынке, на международных крупных выставках, показывать в сравнении с лучшими образцами американского и, в целом, западного оружия, - сказал он.

По словам Рогозина, в последние годы на заводе имени Дегтярева заметно вырос уровень производства и была восстановлена серьезная продуктовая «линейка».

- Мы должны с вами не то чтобы удерживать второе место по экспорту оружия в мире, а в перспективе занять первое место, в том числе захватить рынок стрелкового оружия и рынок боеприпасов. Я уверен, вы можете это сделать, - цитирует Рогозина «Интерфакс».

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Иван Чимбуров, член Российской академии рекламы:

- Это будет реклама российского продукта за рубежом, поэтому и пригласили мировую звезду, в данном случае Стивена Сигала. Но я бы, наверное, его не позвал. Он известен, прежде всего, по своим ролям в кино как мастер рукопашного боя, а не как стрелок. На мой взгляд, неправильно подобрали персонажа. Почему пригласили? Ну, конечно, потому что он известный актер, фильмы с его участием смотрели многие, роли запоминающиеся, образ сильного мужчины. Но, что касается ассоциаций, вот, например, кто-то скажет имя Стивен Сигал, сразу вспоминаешь его роли, где он врукопашную сражается. Оружие тут совершенно не при чем. Или это будет специальный ход какой-либо. Пока трудно судить об этом. Но вообще, странное решение. 

СПРАВКА «ВМ»

Мировые звезды в российской рекламе

В начале 1990-х  в рекламе АО «МММ» снялась звезда латиноамериканских сериалов Виктория Руффо. По сюжету актриса пришла в гости к российскому "лицу" компании Лене Голубкову. В то время Виктория Руффо, которая сыграла в мексиканском «мыле» «Просто Мария» была очень популярна в России.

Засветился в нашей рекламе теперь уже и гражданин России Жерар Депардье. Правда, в 2005 году он имел только французское гражданство, но, видимо, любовь к России испытывал уже тогда.  И думается, не только к России, но и к хорошей сумме гонорара. Он снялся в рекламе кетчупа «Балтимор», где играл крутого мачо, который в итоге съел собственную шляпу. Гонорар актера оценивался в $250 тыс.

Чипсы Lays рекламировал бразильский футболист Рональдиньо. По сценарию ролика действие происходит в Аэропорту. В очередь на регистрацию рейса стоит молодая девушка с пачкой чипсов Lay’s. За ней в ту же очередь встает Рональдиньо. Он замечает Lay’s в руках у девушки и кокетливо тянет руку к чипсам. Девушка узнает в нем известную спортивную звезду. Сообразив, что с чипсами в ее руках она может слегка поманипулировать Рональдиньо, она предлагает ему произносить трудные русские слова и за это готова угостить его Lay’s. Рональдиньо успешно сдает экзамен, но девушка продолжает кокетничать и не выпускает чипсы из рук. В финале ролика, сидя в самолете, Рональдиньо отвлекает внимание героини и добирается-таки до чипсов.

Предполагаемый гонорар Рональдиньо  — $300 тыс.

Засветился в нашей рекламе японский кинорежиссер Такеши Китано. В 2007 году агентство "Рекламный картель" сняло для компании Panasonic ролик с его участием.

amp-next-page separator