Российская шхуна «Алтай» подверглась обстрелу северокорейских пограничников в Японском море. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Российская шхуна «Алтай» подверглась обстрелу северокорейских пограничников

Происшествия

Как сообщили в Федеральном агентстве по рыболовству (Росрыболовство), инцидент произошел в 18:30 мск 20 сентября. Российская рыболовная шхуна Алтай, следовала из Приморья (порт Зарубино) в Южную Корею (порт Донгхэ) с грузом живого краба на борту. "В нейтральных водах Японского моря судно было обстреляно автоматическим оружием и сигнальными ракетами военным кораблем Корейской Народно-Демократической Республики", - сказали в Росрыболовстве. На связь военный корабль КНДР не выходил.

По словам капитана шхуны «Алтай», пострадавших нет, судно повреждений не имеет.

Сразу после обстрела "Алтай" лег в дрейф и в 18:40 мск на борт высадилась вооруженная группа с военного корабля Северной Кореи, которая досмотрела шхуну и опросила капитана капитана. В частности северокорейцев интересовало куда следует судно, характеристика груза, состав экипажа. "В 18:50 мск вооруженные люди убыли с борта судна, судно получило разрешение следовать по назначению. Пострадавших на борту нет, судно повреждений не имеет", - отметили в Росрыболовстве.

«Морские пограничники КНДР грубо нарушили международный закон о судоходстве. В таких случаях командир пограничного корабля обязан на международных радиочастотах установить связь с капитаном гражданского судна, представиться ему и попросить лечь в дрейф для досмотра», — рассказал РИА Новости капитан корабля. Предупредительную стрельбу, по его словам, разрешено открывать лишь в случае неповиновения, после предупреждения. Если только и после этого требование пограничников будет проигнорировано, то во время преследования корабль может открыть прицельную стрельбу. Всего этого со стороны северокорейского пограничного судна проделано не было.

 

amp-next-page separator