По меньшей мере шесть человек погибли в результате крушения парома у берегов Южной Кореи, судьба 290 остается неизвестной, сообщают корейские СМИ / Фото: РЕЙТЕР

Капитан затонувшего в Южной Корее парома арестован властями

Происшествия
Суд города Мокпохо выдал ордер на арест 68-летнего капитана Ли Чжун Сока и еще двух членов экипажа парома.

Суд решил, что подозреваемые в пренебрежении служебными обязанностями и нарушении морского законодательства капитан Ли Чжун Сока и два члена экипажа затонувшего южнокорейского парома «Севол» могут скрыться от правосудия или уничтожить свидетельствующие против них улики. Арестовать капитана судна ранее потребовала ведущая расследование обстоятельств следственная группа. Следователи утверждают, что капитан покинул тонущий корабль одним из первых под видом пассажира. Кроме того, пассажиры судна жаловались на то, что экипаж во время крушения не предпринимал надлежащих мер по эвакуации людей, а лишь призывал всех оставаться на своих местах.

Затонувшее 16 апреля пассажирское судно «Севол» перевозило школьников, совершавших туристическую поездку к острову Чеджу вместе с учителями. К настоящему времени подтверждена гибель 28 человек, судьба 268 из 475 пассажиров по-прежнему остается неизвестной. Среди пассажиров судна находились один россиянин и трое граждан КНР, сообщает РИА Новости.

amp-next-page separator