На митинг пришли сотни людей с флагами с изображением родового герба династии крымских ханов. / Фото: Красильников Станислав

Крымские татары организовали митинг на окраине Симферополя

Общество
18 мая возле мечети на окраине Симферополя представители крымских татар организовали акцию памяти о жертвах депортации крымско-татарского народа в 1944 году.

В районе митинга, который проходит в спокойной обстановке, идет дождь.

На митинг пришли сотни людей с флагами с изображением родового герба династии крымских ханов.

Ранее 18 мая в Симферополе возложили цветы к памятникам погибшим в результате депортации. Люди приходили сюда поодиночке, поэтому одновременно у памятного знака возле железнодорожного вокзала в Симферополе находились не больше сотни человек.

Напомним, что 17 мая исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов запретил проводить в регионе массовые мероприятия до 6 июня в связи с ситуацией на Юго-Востоке Украины.Жителям Симферополя было предложено почтить память погибших в районе мусульманского кладбища «Абдал», передает «Интерфакс» со ссылкой на оргкомитет мероприятий, приуроченных к 70-летию депортации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судьба народа

Впервые за последние десятилетия крымские татары отмечают годовщину массовой депортации в новых исторических условиях и с вновь обретенными правами.70 лет назад, 18 мая 1944 года в Среднюю Азию было отправлено около 200 тысяч человек, включая партийных руководителей, а также 9 тысяч участников войны и орденоносцев. Другие депортированные народы вернулись на свои земли и восстановили автономию. Но крымских татар государство не прощало, их самостоятельное, на свой страх и риск возвращение в родные места началось только на излете перестройки (далее…).

amp-next-page separator