Репетиция балета «Рубины» на главной исторической сцене Большого театра / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Танцоры британского Королевского балета отказались выступать в Москве из-за гомофобских законов

Развлечения
Два танцора из труппы не выступят в знак протеста против российского законодательства в отношении представителей сексуальных меньшинств.

В заявлении балетной труппы сказано, что лишь двое из 96 танцоров решили не ехать в российскую столицу по политическим причинам. Отмечается также, что ряд других танцоров также отказались от участия в гастролях, но сделали это по личным или семейным причинам. Такая ситуация является абсолютно нормальной, подчеркивается в сообщении.

Гастроли британского Королевского балета открываются на сцене Большого театра во вторник, 17 июня, и продлятся до 22 июня. Королевский балет представит в Большой театре одноактные балеты "Рапсодия", "Тетрактис" и DGV, а также балет "Манон". Всего предусмотрено шесть спектаклей. Это первые гастроли британской труппы в Москве с 2003 года.

Выступления труппы британского Королевского балета в Большом тестре пройдут в рамках программы перекрестного года культуры Великобритании и России.

Закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних был принят летом 2013 года. Правозащитники из международных организаций, а также ряд зарубежных политиков, общественных деятелей и представителей культуры раскритиковали закон как ущемляющий права ЛГБТ-сообщества, однако президент России Владимир Путин заявил, что в России представителей сексуальных меньшинств никак не притесняют, замечает "Интерфакс".

 

amp-next-page separator