Андрей Исаев во время конфликта на борту самолета начал угрожать бортпроводникам увольнением и личными неприятностями. / Фото: Красильников Станислав

Государство сохранит пенсионные накопления россиян в полном объеме

Общество
Об этом заявил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

По словам Андрея Исаева, слухи о том, что пенсионные накопления россиян якобы потрачены на Крым и Севастополь, "фантазии, которые не имеют никакого отношения к действительности". Федеральный закон, по его словам, установил обязательное гарантирование пенсионных накоплений даже в том случае, если негосударственный пенсионный фонд не пройдет аккредитацию. Государство возместит соответствующие накопления граждан за свой счет, как минимум, на уровне номинала.

В текущем году все негосударственные пенсионные фонды обязаны пройти аккредитацию для того, чтобы подтвердить свою состоятельность. Однако, Исаев подчеркнул, что лишь 14 негосударственных пенсионных фондов на сегодня готовы к акционированию с точки зрения ЦБ. Пока состоятельность фондов, которых более ста, не будет подтверждена, им не будут перечисляться взносы за граждан. "Эти средства поступают в Пенсионный фонд России и идут на страховые счета граждан, то есть для граждан эти деньги не теряются. Средства будут не на накопительных, а на страховых счетах, то есть будут увеличивать размер страховой пенсии россиян", – сказал Исаев. Поэтому россияне, по его утверждению, не проигрывают, их деньги никуда не пропадают. "Просто россияне в этом году будут увеличивать страховую часть, а не накопительную", – добавил депутат. Об этом сообщает сайт "Единой России".

amp-next-page separator