МИД РФ рассчитывает, что суд Нигерии освободит российский моряков 19 февраля / Фото: Wikipedia.org/Борковский Алексей

Россия потребовала от США незамедлительно освободить Романа Селезнева

Общество
Россия подчеркнула "недопустимость подобных действий, грубо нарушивших законные права и интересы россиянина, которого, по сути, выкрали с территории третьей страны".

МИД РФ выразил демарш представителю посольства США в Москве из-за ситуации вокруг россиянина Селезнева и потребовал от Вашингтона незамедлительно освободить российского гражданина."14 июля Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов предпринял демарш перед советником-посланником Посольства США в Москве в связи с ситуацией вокруг российского гражданина Романа Селезнева, насильственно вывезенного американскими агентами с территории Мальдивской Республики на остров Гуам", — говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Россия подчеркнула "недопустимость подобных действий, грубо нарушивших законные права и интересы россиянина, которого, по сути, выкрали с территории третьей страны". "Вновь потребовали незамедлительного освобождения Романа Селезнева, предоставления ему адекватной медицинской помощи и в целом неукоснительного соблюдения его законных прав и интересов", — заявили в российском министерстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российские дипломаты добиваются перевода Романа Селезнева из тюрьмы в больницуОб этом сообщил по электронной почте один из них - старший советник посольства РФ в Вашингтоне Сергей Чумарев."Сейчас важно, чтобы ему (Селезневу) оказывали квалифицированную медпомощь, - указал он. - Необходимо обеспечить постоянное медицинское наблюдение в связи с переходом с российского на американский препарат, имеющий серьезный побочный эффект". Кроме того, перевод в больницу, по мнению юриста, позволил бы улучшить питание россиянина.Свою позицию дипломаты довели до сведения адвокатов Романа Селезнева и подразделения федеральной Службы судебных приставов США на Гуаме. Та, однако, по словам Чумарева, "считает условия заключения россиянина и его медобслуживания нормальными". Соответственно, рассчитывать остается лишь на вмешательство судьи, который вправе принять необходимое решение по требованию адвокатов(читайте далее...).

amp-next-page separator