После сбоя 6 июня абоненты «Билайна» получат день бесплатных sms / Фото: PHOTOXPRESS

Приложение для жалоб на нарушения ПДД разработают весной 2015 года

Город
Чтобы стать участником приложения, нужно будет пройти полную регистрацию на московском портале госуслуг - прийти в МФЦ с паспортом и пенсионным свидетельством. После этого все пользователи получат статус "помощника Москвы".

Приложение для платформ Android и iOS будет разработано до конца марта 2015 года, на его создание будет потрачено около 26 млн рублей. С помощью приложения москвичи смогут сфотографировать неправильно припаркованную машину, либо зафиксировать другие нарушения ПДД. Если пользователь увидел нарушителя, он должен наверсти объектив телефона на номер автомобиля и подождать, пока приложение его идентифицирует. Одновременно запоминаются местоположение смартфона, а также время фиксации. Далее "помощник Москвы" должен сделать не меньше трех фотографий автомобиля с разных ракурсов, а также по возможности записать короткое видео, после чего отправить снимки властям.

[CDNVIDEO Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"][/CDNVIDEO]

Желающие смогут даже выявлять машины, чьи владельцы не оплатили парковку в центре Москвы. Для этого с помощью камеры можно зафиксировать номер машины и отправить заявку. Система выдаст информацию - оплачена парковка или нет, а также есть ли у автомобилиста льготы. Если выяснится, что стоянка не оплачена, "помощник Москвы" может зафиксировать госномер и отправить жалобу. 

Все обращения москвичей будут сводиться в журнал нарушений. Каждому из них присвоят свой статус: "идет проверка", "выставлен штраф", "штраф оспорен", "штраф выставлен ранее другими средствами фотовидеофиксации" или "инспектор не нашел оснований для выставления штрафа".

Приложение будет защищено от фотошопа и фальсификации. Снимки будут проверяться на наличие ретуши, а также на совпадение данных о камере, с которой делалась съемка, с моделью зарегистрированного телефона. Также будут обращать внимание на то, не слишком ли много жалоб отправляется с одного профиля.

В системе будут зарегистрированы сотрудники департамента транспорта, Центра организации дорожного движения, ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" и Московской административной дорожной инспекции. Они будут обрабатывать все сообщения от москвичей, проверять их и в случае необходимости направлять на место инспекторов, "парконы" или эвакуаторы, уточняет телеканал "Москва 24".

amp-next-page separator