9 мая Москва чествует ветеранов Великой Отечественной войны - победителей, подаривших всем нам жизнь и мирное небо над головой. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

На парад Победы в Москву приедут ветераны войны из ДНР и ЛНР

Город
Об этом сообщил зампредседателя комитета Госдумы России по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Моисеев.

- Ветераны из Донбасса будут принимать участие в параде Победы в Москве. Это даже не обсуждается, так как мы едины, - заявил зампредседателя.

В свою очередь, народный депутат самопровозглашенной Донецкой народной республики Константин Кузьмин сообщил, что приблизительное число ветеранов, которые будут приглашены из Донбасса в Москву, составит около 50 человек.

Моисеев также отметил, что ветераны войны из Донбасса получат награды от России.

- Им будут вручены наградные часы наподобие таких, какие вручал Сталин, и медали в честь праздника Великой Победы, - пояснил он.

В Москву на Парад 9 мая отправятся и несколько ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на Луганщине, сообщил ранее глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

- Я вам приоткрою небольшую тайну - у нас за государственный счет поедет несколько ветеранов, в зависимости от состояния здоровья, на парад Победы в Москву, - отметил Плотницкий.

Глава ЛНР пояснил, что "самому молодому ветерану, если в 45-м ему было 15, то сейчас ему уже 88-м лет. Поэтому не каждый еще сможет поехать, но посмотрим".

amp-next-page separator