Футболисты «Барселоны» разгромили дома со счётом 4:0 «Севилью»

ПОКА футболисты московского ЦСКА только собираются приступить к подготовке к новому сезону, их соперник в плей-офф Лиги чемпионов пытается преодолеть последствия неожиданно настигшего команду кризиса. В отсутствие Кануте и Луиса Фабиано атака «Севильи» представляет собой жалкое зрелище, а матч в Барселоне показал, что и в обороне у команды Маноло Хименеса не все ладно. в течение двух недель «Севилья» и «Барселона» встречались трижды! При этом, как неудивительно, но двухраундовая дуэль в Кубке Короля осталась за представителями Андалусии. После результативной победы на «Камп Ноу» (2:1) на родной арене севильцы могли себе позволить проиграть с минимальным счетом, что они и сделали, оставив «Барсу» за бортом турнира.Самолюбивые каталонцы подобного простить не могли, и поединок чемпионата в Барселоне как нельзя лучше подходил для полноценного реванша. Уже на первых минутах Ибрагимович не смог с метра отправить мяч в пустые ворота после филигранной передачи Анри.Хозяева продолжали контролировать ход игры, но в первом тайме оборона «Севильи» уверенно отражала последующие наскоки на свои владения Месси и компании. А вот в атаке у гостей за исключением одного полумомента ничего не получалось. Впрочем, команду Хименеса оправдывает отсутствие в составе по разным причинам сразу трех ударных форвардов.Сигналом к разгрому посланцев Андалусии послужил автогол Жюльена Эскюде. Каталонские охотники почувствовали запах крови, и полетели клочки по закоулочкам – 4:0 (Эскюде, 49 – автогол; Педро, 70; Месси, 85, 90).Для «Атлетика» из Бильбао нет более ненавистного противника, чем мадридский «Реал». Эту данность баски в очередной раз подтвердили неистовым натиском на первых минутах встречи. Звон штанг ворот Иккера Касильяса стоял в ушах до тех пор, пока его не перекрыл рев переполненного «Сан Мамеса», среагировавшего на гол Хосебы Льоренте на 3-й минуте.В дальнейшем битва при Бильбао продолжилась, но до голевых свершений дело больше не доходило – 1:0. «Барселона» – 46;«Реал» – 41; «Валенсия» – 38. с приходом на пост наставника «Манчестер Сити» Роберто Манчини «горожане» одержали три убедительных победы.«Сити» попал в лигочемпионскую зону и отправился в гости к «Эвертону» закрепить достигнутые успехи.Другое дело, что в последних турах команда Дэвида Мойеса нашла свою игру, и теперь «ирисок» совсем непросто остановить.Хозяева по всем статьям обыграли команду Манчини. Вышедший в стартовом составе «Эвертона» Динияр Билялетдинов имел несколько возможностей отличиться, но в этот день забивали другие – 2:0 (Пинаар, 36; Саа, 45 – пенальти).«Челси» порадовал своих фанатов голевой феерией в матче с «Сандерлендом». Юрий Жирков, появившийся на поле сразу после перерыва, результативной передачей поучаствовал в унижение «черных котов» – 7:2 (Анелька, 8, 65; Малуда, 17; Э. Коул, 22; Лэмпард, 35, 90; Баллак, 52 – Зенден, 56; Бент, 90). «Челси» – 48;«МЮ» – 47; «Арсенал» – 45. «Милан» продолжает настигать «Интер», который потерял очки в Бари, – 2:2 (Баррето, 60, 63 – оба пенальти – Пандев, 69; Милито, 74 – пенальти).«Россонери» разгромили «Сиену» – 4:0 (Роналдиньо, 12 – пенальти, 72, 89; Боррьелло, 28). «Интер» – 46; «Милан» – 40; «Рома» – 35. «Штутгарт» принимал действующих чемпионов из «Вольфсбурга». С приходом Кристиана Гросса «швабы» заметно преобразились и в игре с «волками» добились уверенной победы – 3:1 (Хильберт, 28; Погребняк, 58; Гебхарт, 87 – Джеко, 65). «Байер-04» – 38; «Шальке-04» – 37; «Бавария» – 36. в центральном матче тура «Бордо» и «Марсель» не смогли выявить победителя – 1:1 (Манданда, 45 – автогол – Шейру, 81). «Бордо» – 44; «Лилль» – 37; «Монпелье» – 36.[b]Справка «ВМ»БОМБАРДИРЫ[/b]Англия – Руни («МЮ») – 15 мячей;Испания – Вилья («Валенсия»), Месси («Барселона») – 14 мячей;Германия – Кисслинг («Байер-04») – 12 мячей;Италия – Ди Натале («Удинезе»), Милито («Интер») – 12 мячей;Франция – Нене («Монако») – 12 мячей.