Победу «Динамо» принёс бросок от синей линии

НАКАНУНЕ очной встречи в чемпионате «Динамо» и ЦСКА в турнирной таблице разделяли 15 очков, но когда речь идет о московском дерби, то все сопутствующие обстоятельства отходят на второй план.Матчем между динамовцами и армейцами завершился «чемпионат Москвы» в регулярном первенстве КХЛ, хотя лучшей командой столицы в очном споре досрочно стал «Спартак». Впрочем, все идет к тому, что и в плей-офф болельщики увидят по крайней мере одну «московскую» серию. В первом раунде вполне могут встретиться «Динамо» и «Спартак». В прошлом сезоне подобный вариант виделся вполне вероятным, но в итоге столичное дерби в плей-офф так и не состоялось.Если «Динамо» фактически уже заняло третье место в Западной конференции, то ЦСКА следует опасаться подвоха от рижан. В случае если подопечные Сергея Немчинова позволят себя опередить, то в плей-офф их ждет встреча с СКА, который имеет все шансы завершить регулярный чемпионат на первом месте. Планам армейцев с берегов Невы может помешать только уфимский «Салават Юлаев».Столичное дерби активнее начали армейцы, но до поры до времени не могли пробить Виталия Еремеева.Пример партнерам подал Никита Филатов, преобразовав в гол численное преимущество своей команды. Причем сразу судьи не смогли определить взятие ворот, и лишь с помощью видеоарбитра главный судья указал на центр поля.Хозяева сразу перехватили инициативу, и первое же удаление армейского хоккеиста закончилось голом в ворота подопечных Сергея Немчинова. Хлестким броском отметился Алексей Калюжный.Второй период прошел под знаком Константина Барулина, который всеми возможными способами отражал угрозы со стороны динамовских форвардов. В редкой атаке армейцев удача сопутствовала Паршину.В концовке периода страсти накалились. Началось все с грубой атаки Хартигана на Комарова, за что канадец получил клюшкой в лицо от Непряева. А затем устроили потасовку весь период цеплявшие друг друга Гудлер и Гончаров, причем молодой армеец начал избивать чеха, но тот был вовремя спасен лайнсменами и вмешавшимся в драку Вейнхандлем. После сирены на перерыв вновь произошла потасовка, на сей раз самыми активными ее участниками стали динамовские шведы – Умарк и Харью, которые решили ответить за Гудлера.На третий период у «Динамо» не вышел Еремеев, которому досталось в столкновении с Андроновым. Пока Михаил Бирюков разминался, «Динамо» использовало большой штраф Гончарова.Рахунек набросил шайбу на пятачок, и после серии рикошетов та плюхнулась прямо перед Калюжным, которому оставалось только протолкнуть ее в пустой угол Барулина, до того тащившего все подряд. Этот гол вывел голкипера из колеи, и вскоре он пропустил бросок Ивана Непряева из средней зоны! В принципе с армейским голкипером периодически случаются такие затмения, и на сей раз они стоили ЦСКА набранных очков, которые в полном комплекте достались «Динамо» – 3:2 (Калюжный – 2, Непряев – Филатов, Паршин).[b]Прямая речьАндрей ХОМУТОВ, главный тренер московского «Динамо»:[/b]