По словам Петра Порошенко, Украина вступает «в другую историческую эпоху» / Фото: Скриншот с видео

Петр Порошенко назвал строительство «Северного потока— 2» местью Украине

Общество
Президент Украины отметил, что проект не преследует каких-либо экономических или энергетических целей.

Президент Украины Петр Порошенко раскритиковал проект строительства "Северного потока — 2". По его словам, решение о строительстве нового газопровода не преследует экономических целей, а является лишь местью Киеву.  

- Это очень серьезная угроза для Украины, которую формирует Российская Федерация, - отметил  президент Украины. 

Петр Порошенко также заявил, что Москва строит газопровод "Северный поток-2", чтобы отомстить Киеву в том числе за решение Стокгольмского арбитража, якобы решившего спор в пользу "Нафтогаза".

Напомним, что "Газпром" и "Нафтогаз" судятся с июня 2014 года из-за контрактов 2009 года на поставку и транзит газа. Российская компания требует взыскать с Киева 37 миллиардов долларов. Окончательное решение по делу еще не оглашено. 

 - Резкими заявлениями Порошенко пытается подтолкнуть Евросоюз к отмене проекта трубопровода, однако случится такое едва ли – "Северный поток-2" весьма выгоден не только Украине, но и Европе, - отметил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович. 

Эксперт  подчеркнул, что европейские страны будут поддерживать проект, так как по новому газопроводу страны ЕС будут получать российский газ значительно дешевле. В зависимости от отдаленности от границ Российской Федерации цена будет разной, но даже минимальная экономия составит 15 процентов, сообщает ФБА "Экономика сегодня". 

amp-next-page separator