Политика лишили жизни в конце февраля 2015 года на Васильевском спуске в центре Москвы / Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Присяжные по делу об убийстве Бориса Немцова признали виновными всех пятерых подсудимых

Происшествия
Потерпевшая сторона согласилась с вердиктом народных судей и не будет его оспаривать.

Коллегия присяжных заседателей по делу об убийстве политика Бориса Немцова признала виновными всех пятерых подсудимых, которых обвиняют в совершении этого преступления. Присяжные решили, что вина подозреваемых доказана. Кроме того, они сочли, что никто из обвиняемых не заслуживает снисхождения. Оглашение вердикта прошло в Московском окружном военном суде.

Таким образом, присяжные признали виновными в преступлении Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева, пишет ТАСС. Граждане решили, что Заур Дадаев вместе с другими обвиняемыми примерно в конце сентября 2014 года согласился на предложение находящегося в розыске лица и иных лиц за вознаграждение лишить жизни Бориса Немцова. Теперь подсудимым грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Заура Дадаева, как и других обвиняемых, признали не заслуживающим снисхождения / Фото: Почуев Михаил/ ТАСС

Потерпевшая сторона согласилась с вердиктом присяжных и не будет его оспаривать. Гособвинение также заявило, что удовлетворено решением народных судей. Родственники подсудимых планируют обжаловать вердикт в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Прокурор попросит наказания для обвиняемых 4 июля.

Ранее СМИ опубликовали видеозапись, где Заур Дадаев во время допроса в Следственном комитете "берет вину на себя", чтобы "остальных не трогали". Свой поступок обвиняемый мотивировал тем, что Борис Немцов поддержал карикатуру французского сатирического журнала "Шарли Эбдо" на пророка Мухаммеда. Впоследствии в суде Заур Дадаев отказался от признательных показаний.

Напомним, что политика убили в конце февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре столицы.

ПО ТЕМЕ

Адвокаты семьи Бориса Немцова сомневаются, что Хамзат Бахаев причастен к убийству политика

Адвокат потерпевшей стороны Ольга Михайлова выразила сомнение, что Следственный комитет предоставил достаточно доказательств, чтобы обвинять Хамзата Бахаева в причастности к убийству Бориса Немцова (далее...)

amp-next-page separator